Войти в почту

"Товарищ Бутусов, срочно подойдите!" Гуляем по обновленному переходу Цоя в Екатеринбурге

В канун 300-летия Екатеринбурга на Плотинке после четырехнедельной реконструкции открылся переход Цоя. Культовое для горожан место преобразилось: стены украшают портреты лидеров свердловского рока, светящиеся строки из их песен, а также композиции, посвященные малоизвестным фактам из жизни рок-кумиров Урала.

"Товарищ Бутусов, срочно подойдите!" Гуляем по обновленному переходу Цоя в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Обновить "место силы" взялись участники фестиваля уличного искусства "Стенограффия" – екатеринбургские художники Андрей Колоколов и Алексей Грабилин, передает "Уралинформбюро".

По словам руководителя фестиваля Анны Клец, в одиночку даже такие талантливые мастера вряд ли бы смогли быстро справиться с задачей. На помощь пришли представители городских властей (Главархитектура, комитет благоустройства и МБУ "ВОИС"), ряд частных компаний и участники "Стенограффии" из других городов.

Открытие перехода совпало с 33-летием со дня гибели лидера группы "Кино". В Екатеринбурге его портреты украшают вход в обновленный подземный переход, одно из этих изображений – "скрытое", выполненное в "пиксельной" технике. Чтобы портрет "проявился", зрителю придется отойти от изображения на почтительное расстояние.

Андрей Колоколов и Анна Клец

"Концепция обновленного перехода – это пространство общегородского рок-подсознания, "разорванная" информация, - пояснил Андрей Колоколов. - Проходя по тоннелю, мы как будто "подстраиваем радио", попадая с волны на волну, с одного обрывка информации на другой".

Напротив "невидимого" Цоя расположился потрет лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина. Его сопровождает строчка из песни "Рок-н-ролл этой ночи": "Один из них сказал, что он любит "Кино". По одной из версий, текст песни навеян эпизодом знакомства Шахрина с Цоем.

Впрочем, за каждой из картин в переходе скрывается своя история. Например, арт-композиция "Товарищ Бутусов, срочно подойдите!" посвящена байке о том, как Владимир Бегунов ("Чайф") однажды напугал гуляющего в ночи Вячеслава Бутусова своей милицейской формой.

А изображение магнитофонной кассеты с записью альбома "Группа крови" отсылает к истории Олега Гененфельда (соавтора песен и директора группы "Смысловые галлюцинации") о том, как он еще подростком случайно познакомился с творчеством Цоя.

Своеобразным "ответом Цою" стала песня "Звезды 3000", где есть строка: "В темном небе кометы светятся, космонавтам такое нравится". По словам Олега, эта песня, наряду с фильмом "Белое солнце пустыни", стала талисманом российских покорителей космоса: они регулярно слушают ее перед стартом.

Цитаты из песен свердловских рокеров размещены в переходе на стенах и потолке, подобно созвездиям, и так же ярко светятся – ведь, как поется в цоевской "Песне без слов", "Если есть тьма, должен быть свет".

Ближе к выходу из перехода на Плотинку размещен портрет "человека, похожего на Джона Леннона". Но фронтмен "Битлз" тут ни при чем: на самом деле это основатель группы "Урфин Джюс", композитор Александр Пантыкин.

Александр Пантыкин и Алексей Орлов на фоне портрета молодого Пантыкина "а ля Леннон"

Как рассказал сам "дедушка уральского рока", в юности он носил круглые очки "под Леннона", прическу в стиле "Анджела Дэвис" и был одним из первых в Свердловске обладателей фирменного джинсового костюма "Wrangler". "Вот так и выглядел рок-музыкант в начале 80-х годов!" – полушутя заверил Пантыкин.

"Звезды сошлись": Олег Гененфельд и Вадим Самойлов вспоминают юность в обновленном переходе Цоя

"Свердловский рок-клуб был "кластером", который собрал вокруг себя много творческих людей, формально не имевших отношения к музыке. И эта горстка пассионариев создала волну, которая "подкинула" наш город вперед и сделала одной из российских столиц рока", - считает Андрей Колоколов.

Алексей Орлов (справа): "Я знаю все песни Цоя!"

Как было сказано выше, отремонтировать "рок-переход" помогла администрация Екатеринбурга. Закономерно, что глава уральской столицы Алексей Орлов одним из первых пришел оценить новую городскую достопримечательность.

"Я сам люблю творчество Виктора Цоя, практически все его песни знаю, - признался градоначальник. - Но свердловский рок-клуб не менее важная и уникальная составляющая в музыке. Я уверен, что не только почитатели Свердловского рок-клуба, но и простые жители и гости города полюбят обновленный переход".