Войти в почту

Фестиваль "На семи холмах" стал центральным событием вятского летнего сезона

С 6 по 13 августа на нескольких площадках в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском артисты и продюсеры представили публике десятки антрепризных спектаклей, полнометражных и короткометражных фильмов и творческих вечеров.

Фестиваль "На семи холмах" стал центральным событием вятского летнего сезона
© Российская Газета

Акции фестиваля "На семи холмах" проходили как на закрытых, так и на открытых площадках. Параллельно с шоу-программой организаторы фестиваля проводили мастер-классы по драматическому искусству и даже привлекли вятских ребят к созданию настоящего мультфильма. За восемь дней Кировскую область посетили примерно 160 известных московских и петербургских актеров. Лиза Арзамасова - одна из приглашенных звезд фестиваля "На семи холмах" - выступила с антрепризным спектаклем на площадках в Кирово-Чепецке и Кирове.

- Фестиваль уже становится нашей традицией и визитной карточкой Кировской области. Это незаурядное событие действительно наше, - заявил министр культуры региона Даниил Дворцов в ходе одного из центральных мероприятий.

Известный кировский шоумен и импресарио Руслан Мамедов, посетивший в этом году большое количество фестивальных акций, уверен, что фестиваль способствует активизации культурной жизни региона.

Вместе с разнообразной и насыщенной театральной и кинопрограммой фестиваля региональный Союз журналистов организовал свой творческий форум. В его рамках представители региональных и муниципальных массмедиа не только задавали вопросы деятелям театра и кино, а также своим столичным коллегам, которые специализируются на освещении культурной жизни. Между представителями прессы и руководством кировских театров прошла живая дискуссия о том, как повысить уровень статей, заметок и репортажей, которые рассказывают о спектаклях и концертах.

В разговоре с корреспондентом "РГ" один из организаторов фестиваля, художественный руководитель кировского драмтеатра Игорь Лысов обратил внимание на то, что фестиваль "На семи холмах" фактически занял место торжественного открытия нового театрального сезона. А сезон 2023/2024 годов будет в основном сконцентрирован на юбилее города Кирова, который в 2024 году отмечает свое 650-летие.

- В этом году фестиваль получился действительно масштабным. Все площадки были полны людей. Творческий процесс проник во все уголки Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Я очень надеюсь, что и в следующем году фестиваль состоится и станет значимым событием 650-летнего юбилея нашего города, - заявила вице-премьер регионального правительства Светлана Шумайлова, которая представляла региональные власти на церемонии финального гала-концерта фестиваля "На семи холмах".