Войти в почту

О вологодском периоде жизни и творчества Виктора Астафьева снимают фильм в Красноярском крае

На родине Виктора Астафьева, в Красноярском крае, снимается документальный фильм. Он посвящен 100-летнему юбилею выдающегося писателя, который его поклонники будут отмечать 1 мая 2024 года.

О вологодском периоде жизни и творчества Виктора Астафьева снимают фильм в Красноярском крае
© Вологда.рф

В кинокартину войдут и кадры, снятые в Вологде, — вологодский период жизни и творчества Виктора Астафьева охватывает 11 лет, и многие вологжане считают автора «Царь-рыбы» практически земляком. В 1968 году писатель, отправившись в экспедицию по Сухоне, познакомился с коллегами-писателями Василием Беловым, Николаем Рубцовым, Виктором Коротаевым, Александром Романовым. Тогда он решил, что его место среди единомышленников.

В Вологде с именем Астафьева связано несколько адресов — квартира на Козлёнской, 94, где семья поселилась в самом начале. Потом они переехали в большую квартиру на Ленинградской, 26, где Виктор Петрович написал «Царь-рыбу», сборник рассказов «Затеси», один из вариантов повести «Пастух и пастушка». В 1980-е годы Астафьев вернулся на родину в Сибирь уже знаменитым писателем.

Большой медийный проект о жизни и творчестве Виктора Астафьева готовит ГТРК Красноярска. В киноленту войдет серия сюжетов, воспоминаний, интервью. Авторы картины уже побывали на родине писателя — в селе Овсянке.

«Нам интересен не только красноярский период. Именно в Вологде Виктор Астафьев встретил людей, дружбу с которыми очень ценил и пронес через всю жизнь. Об этом говорят и воспоминания, и переписка», — отмечает корреспондент «Вести. Красноярск» Евгения Плотникова.

Фильм будет размещен в интернете, поэтому увидеть его смогут и вологодские зрители.