Войти в почту

«Вятич» - напиток семи холмов

Фестиваль «На семи холмах» завершился гала-концертом, красными дорожками и всем тем, что и положено звездам театра, кино и журналистики на Вятке. Вишенкой на этом торте стало посещение звездами завода «Вятич» - где они с восторгом посмотрели фильм, прошлись по цехам, и провели мастер-класс дегустации (6+)

«Вятич» - напиток семи холмов
© Первоисточник

Кстати, знаете ли вы, что само название фестиваля - «На семи холмах» - напрямую отсылает к блестящему роману Салтыкова-Щедрина «История одного города». 

Там в самом начале автор восклицает: «…родной наш город Глупов… в согласности древнему Риму, на семи горах построен… Разница только в том состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас – благочестие, Рим заражало буйство, а у нас – кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас – начальники».

Сказано прекрасно, как будто сегодня!

Давайте запомним: название фестиваля – напоминание о творчестве выдающегося русского писателя и античных корнях любого искусства, которое попадает в Киров. Итак, более 25 человек – а именно: Заслуженная артистка Российской Федерации - Яковлева Марина Александровна, Заслуженная артистка Российской Федерации - Сташенко Оксана Михайловна, актер театра и кино – Алмазов Олег Владимирович и другие звезды разной величины и яркости посетили «Вятич» 12 августа сего года. 

Прекрасный фильм

Особенно приятно то, что зрителями скромной, но очень качественной видеопродукции завода стали настоящие ценители. Они с удивлением узнали, что завод был основан в 1903 году Карлом Шнейдером, и не изменил традициям своего основателя за последние 120 лет, то, что они попали как раз в юбилейный год, то, что у завода есть музей: иными словами, приезжие гости нашли душу этого города на семи холмах, и эта душа, вне сомнения, находится на улице Блюхера, 63. По окончании фильма о заводе «Вятич», именитые гости рукоплескали, словно это была премьера на Каннском кинофестивале. 

Прекрасная экскурсия

Экскурсия впечатлила творческие личности гостей не менее сильно, чем фильм. Сверкающая немецкая, французская и итальянская сталь, магнитные замки, редкий персонал, уходящие ввысь колонны бродильных емкостей (ЦКТ, по-правильному). «Вятич» - это действительно европейское по оснащению и выверенности производственных процессов предприятие. Звезды убедились в том, что зашли они сюда не зря, и радостно устремились к третьему этапу экскурсии.

Прекрасная дегустация

Здесь, наконец, гости показали себя с самой естественной, и, может быть, самой привлекательной их стороны. Успевшие побывать в Германии, Чехии и Бельгии, они имели возможность сравнить качество продукции «Вятича» со вкусовыми впечатлениями тех краев. 

«Вятич» минимум сыграл вничью, а по мнению части дегустирующих – выиграл состязание. 

Особенно (в который раз) было отмечено «Рижское» от «Вятича» - эталонный для России напиток.

Завершая – на «Вятиче» всегда с распростертыми объятиями ждут всех, кто готов получить удовольствие от соприкосновения с традиционной технологией, натуральным сырьем и проверенной веками рецептурой. 

Особенно, если они служат Мельпомене и Талии, 10-й Музе, покровительнице кино, или богу Меркурию, который иногда, при случае, говорят покровительствует журналистам.

6+