Войти в почту

Производство мультфильмов хотят полностью финансировать за счет госбюджета

Необходимо обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих полное государственное финансирование производства и проката анимационных фильмов для детей и юношества. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин, сообщается 17 августа на сайте Кремля.

Производство мультфильмов хотят полностью финансировать из бюджета
© Unsplash

Соответствующее поручение должно выполнить Правительство при участии автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Кроме того, они должны предусмотреть установление налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере трех процентов для отечественных организаций, который занимаются производством и показом анимации. Также будет рассмотрен вопрос об оказании финансовой поддержки российским разработчикам приоритетных программ, которые используются в производстве кино.

Должны быть представлены предложения по поддержке товаров для детей, которые используют образы героев отечественной детской литературы и мультфильмов. В частности, речь идет о частичном субсидировании расходов на развитие производства таких товаров. Поручения должны быть выполнены до 30 сентября этого года.

Как писала «Парламентская газета», в ходе дискуссии, состоявшейся в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), было предложено создать объединенную платформу для диалога киноиндустрии, ИТ-отрасли и государства, обмена технологиями, необходимыми для кинопроизводства.