Войти в почту

«Российская газета» выпустила материал об «Инструкции к человеку»

Публикация появилась в связи с тем, что книга получила главный приз на литературной премии «Здравомыслие». Причём приз получен по результатам народного голосования. Другими словами, читатели хотели, чтобы и другие узнали об этом увлекательном и полезном труде Михаила Кузнецова, который, собственно говоря, «Инструкцию к человеку» и создал.

«Российская газета» выпустила материал об «Инструкции к человеку»
© 2x2.su

Отметим, что «Здравомыслие» - премия серьёзная и важная. Целями являются популяризация ЗОЖ и распространение базовых медицинских знаний. В общем, организаторы хотят, чтобы люди получше о себе знали и умели заботиться, чего (если посмотреть, к примеру, актуальную статистику) многим нередко недостаёт. Кстати говоря, состав организаторов весьма авторитетный: Министерство образования и науки, Минздрав РФ, а также компания «Технологии Доверия» и телеканал «Доктор».

Садимся на моноколесо счастья и уверенно едем в светлое будущее

Откуда эти странные фразы, и какое моноколесо счастья подразумевается? Речь идёт, конечно, о методике Михаила Кузнецова «Колесо SWA: измеримое управление счастьем». Собственно говоря, эта методика и является основной для книги «Инструкция к человеку».

Как говорит Михаил Кузнецов, счастье не является чем-то аморфным и сугубо индивидуальным. Автор «Инструкции к человеку» утверждает, что счастье вполне возможно конкретизировать и измерить. Пожалуй, в каком-то смысле такие взгляды действительно выглядят более практичными и удобными. Ведь если мы и заводим когда-то разговор о счастье с другими, то зачастую представляем себе что-то конкретное. Но что? Бывает и так, что каждый может себе представить что-то своё и совсем непонятное другому. И как тогда мы вообще можем о счастье говорить и кого-то понять?

Счастье – это инструмент

Михаил Кузнецов предлагает рассматривать счастье в виде инструмента, которым каждый может обладать. Для чего обладать счастьем, наверное, нетрудно себе представить, но не станем вдаваться в эти подробности. Лучше рассмотрим подробнее, какие компоненты (подчеркнём: измеримые компоненты) счастья выделяет Кузнецов.

Читателю, который ещё не совсем разбирается в данном вопросе, может казаться, что этот спектр близок к дефиниции понятия «здоровье», которую предлагает Всемирная организация здравоохранения. Она раскрывает понятие не только с физической стороны, но и с психологической, в целом говорит о чём-то похожем на обывательское понимание такого термина как «счастье». Однако таков может быть только поверхностный взгляд, который не учитывает некоторые весьма существенные «комплектующие» измеримого счастья:

● физическое здоровье;

● финансовое благосостояние;

● процветание личных взаимоотношений;

● творческое развитие;

● понимание собственного предназначения;

● понимание структуры функционирования мира.

Казалось бы, со здоровьем и финансовыми возможностями всё понятно. Причём почти каждому. Однако как быть с некими универсальными принципами функционирования этого мира, о которых говорит Михаил?

Инструкция к пониманию себя и мира

Над этим вопросом рассуждали, без преувеличения, лучшие умы человечества на протяжении его всего существования цивилизации. Вопрос, несомненно, весьма существенный и, возможно, ради получения ответа стоит и жизнь свою потратить или, по крайней мере, стараться и регулярно этим вопросом задаваться. Проблема только в том, что возможность остаться в неведении очень велика, в том числе и потому, что достаточно трудно обработать и структурировать тот объём знаний, который приведёт к пониманию, мудрости и, соответственно, счастью.

Вот бы для этого была инструкция…

И она есть! Книга «Инструкция к человеку» от Михаила Кузнецова, который на основе собственного опыта и изысканий, а также компилирования знаний из многовековых традиций Востока и современных достижений западной цивилизации предлагает набор понятных и удобных алгоритмов, которые только остаётся начать использовать.

*Реклама