Войти в почту

Подтягивают длинных товарищей: Как прошло открытие фестиваля «Короче»

Около драмтеатра шумно. Жители и гости Калининграда заняли свои «селфипозиции» около ограждения ещё до начала мероприятия, чтобы первыми увидеть любимых звёзд. Аномальная жара не остановила преданных фанатов фестиваля и тех, кто пришёл с вопросом «а что тут происходит?». Все уже держат в руках телефоны, дабы запечатлеть происходящее., Через некоторое время на красной дорожке появляются первые гости — актёры, режиссёры, сценаристы. Журналисты и фотографы сразу начинают расхватывать всех для комментариев и съёмок, «Твой Бро» не теряет времени зря и знакомится с некоторыми из них поближе. Прямо по курсу замечена актриса Ирина Розанова. Узнаем, что она думает о фестивале.

Подтягивают длинных товарищей: Как прошло открытие фестиваля «Короче»
© Tvoybro.com

— Я с радостью согласилась приехать и жажду увидеть что-то интересное. Фестиваль даёт возможность познакомиться с молодыми ребятами и посмотреть, что они снимают. «Короче» демократичен, здесь нет вип-персон — здесь чувствуешь себя свободно. Хочу узнать, какие у нас появляются режиссёры. Вдруг бабушка будет нужна? Я с радостью!, — поделилась Розанова., Идём дальше вдоль дорожки и высматриваем знакомые лица. Один из самых молодых гостей, набирающий популярность 16-летний киноактёр Пётр Натаров в поле зрения «Твоего Бро». Идём знакомиться.

— Я и в Калининграде, и на «Короче» первый раз. Но друзья и знакомые, которые тут были часто, рассказывали о нём. Планирую прогуляться по городу в течение фестиваля. На открытии я буду в роли ведущего, а от самого «Короче» жду зрелищного кино, — рассказал Пётр., По словам Натарова, он бы даже попробовал поучаствовать в каком-нибудь проекте молодого режиссёра, если идея, сценарий и роль будут ему по душе. Мы же не сказали самое главное — с этого года «Короче» помимо короткометражек включает в себя и дебютное кино. Как к этой новости отнеслись постоянные гости фестиваля? Узнаем у одного из них лично.

— Я ещё не ощутила в полной мере атмосферу перемен «Короче», но уверена, что будет здорово. Интересно прочувствовать, каково это, когда столько лет смотришь короткий метр, а потом в программу входит большое кино. Но я думаю, что это логичное развитие для такого фестиваля. Здесь собираются лучшие, поэтому почему бы не подтянуть более длинных товарищей?, — рассказала Катерина Шпица., Мнения гостей разделись. Например, российский актёр Алексей Гуськов вообще не интересуется коротким метром, хотя был на фестивале, когда всё только начиналось. Гуськов принял участие в роли овервойса в фильме-открытии. Экранное время актёр тоже получил — правда, только в самом конце.

— Мне короткий метр ничем не интересен. Я его не очень-то и смотрю. Это больше разгон и дело молодых, которые кратко рассказывают свои истории. Мне вот дебюты интересны, они проходят тяжёлый отбор, чтобы попасть на экраны. Любопытно, что в итоге получилось, — поделился Гуськов., Интересные мнения на красной дорожке собрали, значит, время отправляться в зал драмтеатра для официального открытия фестиваля. Церемонию вёл органичный дуэт — Пётр Натаров и актёр театра и кино Юрий Стоянов. Последний известен также как юморист, поэтому без тонких шуток, которые развеселили публику, не обошлось. Новым гостем «Короче» стала министр культуры РФ Ольга Любимова.

— Я первый раз на этом балу и рада, что у нас есть такие разные картины, режиссёры и их истории. Они говорят на абсолютно разном кинематографическом языке. Мне бы очень хотелось, чтобы у дебютного кино было большое прокатное будущее, — поприветствовала министр.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов был канонично краток в приветственном слове и признался, что он больше по книгам, нежели по кино и сериалам, но пообещал исправиться.

Председатель попечительского совета «Короче» Фёдор Бондарчук в этом году снова не доехал до Калининграда, но материализовался на экране. Он отметил, что фестиваль растёт и становится главным смотром молодого кино., — Для короткого метра это возможность заявить о себе, для дебютного — начало пути к зрителю, для продюсеров — место поиска новых талантов, а для индустрии в целом — главное место встречи, — резюмировал Бондарчук., Приветственная часть почти завершена — время объявить отборщиков короткого метра. Ими стали Надежда Королёва, Вадим Рудковский и Артём Рыжков. Оценивают короткометражную программу режиссёр Алексей Герман-младший, сценарист Андрей Золотарёв, продюсер и киновед Наталья Мокрицкая и актриса Ольга Сутулова.

В конкурсе короткометражного кино призы будут вручаться в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Лучшая анимационная работа», а также Спецприз. Кстати, в этом году у короткометражного кино будет ещё один специальный приз от старейшего журнала о кинематографии, выходящего с 1931 года — «Искусство кино».

Теперь коротко о длинном. Программный директор секции дебютного кино Ситора Алиева рассказала: её команда сосредоточена на том, что объединяет и волнует молодых режиссёров. Оказалось, что всех волнует зритель. О нём думает абсолютно каждый.

— Мы увидели невероятный поиск актуальных героев и, в частности, героинь. На финальной стадии мы поняли, что впервые за много лет увидели потрясающий триллер, отличную антиутопию, искристую и удивительную драмеди, которая откроет фестиваль, драму взросления, драму поиска любви в большом городе молодой девушкой и совсем зрелой женщиной. Нам хотелось показать кино молодое. И молодым его делают истории, которые рассказывают нам авторы, — поделилась Ситора.

Жюри секции полнометражного дебютного кино возглавил кинорежиссер, сценарист и продюсер Борис Хлебников. Вместе с ним выбирать победителей будут режиссёр и сценарист Наталия Мещанинова, актриса Ирина Розанова и продюсер, заместитель директора телеканала «России 1» Ясмина Бен Аммар. Они вручат Главный приз и два специальных приза., Далее на сцену поднялся председатель оргкомитета фестиваля «Короче» Антон Калинкин. Он напомнил о символической кинематографической традиции бить тарелку в начале нового проекта, которую перенял и для открытия кинофестивалей. Калинкин предложил всем зрителям загадать желание и разбил тарелку в честь открытия XI фестиваля короткометражного и дебютного кино «Короче».

В завершение церемонии Владимир Пресняков исполнил свои хиты, под которые были представлены участники конкурсной программой короткометражных фильмов. К середине выступления зрительский зал уже превратился в танцпол.

Фестиваль открылся первым фильмом конкурсной программы дебютного кино «Сказки Гофмана». Картину представила съёмочная группа — продюсер Екатерина Филиппова, режиссёр Тина Барклая, актёры Алексей Гуськов и Максим Стоянов.

Фото: Александр Мелехов и предоставлены организаторами