Войти в почту

Солисты Мариинского театра примут участие в мультимедийном шоу Opera vs Rock

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. /ТАСС/. Солисты Мариинского театра примут участие в новом мультимедийном шоу Opera vs Rock, которое начнется 19 августа и продлится до весны 2024 года. О поддержке проекта группы "Бис-Квит" рассказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС сопрано Ольга Пудова.

"Для меня всегда огромное удовольствие работать с ансамблем "Бис-Квит", потому что они уникальные ребята, которые могут воплотить звучание народных инструментов в любой музыке - от классики до рока. Эти аранжировки очень необычны, а главное - доступны для любого слушателя", - сказала певица.

Она отметила, что благодаря подобным проектам "у нас есть возможность показать людям, что такое настоящий оперный голос и, возможно, привлечь к оперному театру новых слушателей".

"На протяжении многих лет мы популяризируем русские народные инструменты и придаем им значение общенационального достояния культуры. Этот проект направлен в первую очередь на молодую аудиторию. То, что мы заложили в наш проект, заставит молодых по-новому взглянуть на русские инструменты, на русскую классическую музыку, в том числе через призму современных форм", - рассказал руководитель проекта, режиссер и автор аранжировок Андрей Антипов.

О программе

Первый из пяти вечеров пройдет 19 августа в общественном пространстве "Флагшток" на берегу Финского залива, а завершится проект в День космонавтики, 12 апреля, мультимедийным шоу в Планетарии. В числе площадок проекта - Большой зал Филармонии, в котором покажут шоу с применением аудиовизуальных технологий, и "МТС Live Арена", где задействуют симфонический оркестр, хор и солистов.

Программа проекта адресована как любителям классической музыки, так и поклонникам рока. Из солистов Мариинского театра, кроме Пудовой, на концертах выступят также Дмитрий Григорьев, Ирина Шишкова, Борис Степанов, Цветана Омельчук.

Также на разных площадках города запланирована большая просветительская программа.

Проект получил грант Президентского фонда культурных инициатив. Это вторая творческая заявка группы "Бис-Квит", поддержанная фондом. В 2021 году гранд получил проект Опера A La Russe, признанный руководством фонда одним из самых успешных за все годы.

Ансамбль "Бис-Квит" более 20 лет работает в стиле "кроссовер". Коллектив выступал в 65 странах мира и в 40 городах России. Группе присвоено почетное звание правительства Санкт-Петербурга "Посол русской культуры".