Войти в почту

Умер "король эпизодов" Игорь Ясулович. Три смешные роли артиста

"Король эпизодов" - так можно сказать про ушедшего сегодня Игоря Ясуловича. За его плечами более 200 ролей. "РГ" вспомнила три смешные роли, которые знают абсолютно все.

Умер "король эпизодов" Игорь Ясулович. Три смешные роли артиста
© Российская Газета

"12 стульев", инженер Щукин

Комедия режиссера Леонида Гайдая, снятая по одноименному роману соавторов Ильи Ильфа и Евгения Петрова, любима не одним поколением зрителей. Едва ли найдется тот, кто не вспомнит инженера Щукина, застрявшего на лестничной клетке в неглиже после того, как дверь его квартиры захлопнулась. И вот стоит он голый, а из щели под дверью уже вовсю хлещет вода…

Вот цитата из его воспоминаний об этой роли: "После этой роли меня стали называть пионером эротического фильма. Но лично я думаю, что настоящим первопроходцем стал Евгений Леонов после фильма "Полосатый рейс". Когда я прочитал сценарий "Двенадцать стульев", то даже не спросил у Гайдая, надо мне раздеваться или нет? Если надо, значит, надо. Мне хотелось, чтобы эта обнаженка не стала главной в картине. Было бы обидно, если бы зрители сидели и высматривали, что там у меня может мелькнуть в кадре…"

"Самая обаятельная и привлекательная", фарцовщик

В советском художественном фильме 1985 года режиссера Геральда Бежанова с Ириной Муравьевой в главной роли Ясулович сыграл фарцовщика-спекулянта с пышной шевелюрой. Всего несколько минут в кадре и пара реплик, которые тут же растащили на цитаты. "Не хочешь, как Виноградова, будешь, как Персикова", - уверяет героиню Ирины Муравьевой герой Ясуловича.

"Гостья из будущего", Электрон Иванович

В телефильме "Гостья из будущего" по мотивам фантастической повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед" герой Ясуловича Электрон Иванович бродил с говорящим козлом.

Вот как он вспоминал эти съемки: "Работали мы с большим удовольствием, а что касается этого козла... С козлом Наполеоном была забавная история. Я все ждал, когда мне придется с ним играть. Привыкнуть к нему, подрессировать. Какое-то время ведь на это нужно. А дрессировщик так как-то, спокойно: "Не волнуйся, все в порядке. Подойдет время - узнаешь что к чему. Так оно и вышло. В эпизоде нужно было, чтобы козел за мной бежал. Я переживаю: "Вот, уже сейчас скажут "мотор!". Что делать-то?" А дрессировщик говорит: "Доставай сигареты и помани его". И действительно, рогатый, как увидел сигарету, за мной помчал. И бегал, будто на веревочке привязанный. Я изумился, а дрессировщик мне: "А что удивительно? Он же в наркотическом опьянении".