Войти в почту

К 300-летию в Екатеринбурге вскрыли капсулу времени и спустили на воду ботик Петра I

Екатеринбург масштабно отметил 300-летний юбилей. Город превратился в огромную площадку - историческую, спортивную, познавательно-развлекательную.

К 300-летию в Екатеринбурге вскрыли капсулу времени и спустили на воду ботик Петра I
© Российская Газета

Среди самых ярких мероприятий - выставка ретроавтомобилей, городская свадьба, финал конкурса "Мисс Екатеринбург-2023", чемпионаты России по скалолазанию и прыжкам в высоту, турнир по стритболу, Кубок России по водно-моторному спорту. Театралы спешили на фестивали "Лица улиц" и "Кинотеатрум", меломаны наслаждались выступлениями хора Турецкого, духовых оркестров, гала-концертом "Шедевры мировой оперы" от "УралОпераБалет", молодежь подпевала Niletto, Клаве Коке, Пелагее и "Дискотеке "Авария". В парке имени Маяковского, где открылся Летний театр, дал концерт Денис Мацуев.

Наиболее зрелищные события проходили в центре. Екатеринбуржцы узнали, что такое 3D-мэппинг. На фасадах зданий мэрии и центра "Эрмитаж-Урал" транслировали мультимедийные представления об истории города, а также об эвакуации коллекции Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны и роли Екатеринбурга в спасении бесценных шедевров.

В честь Петра I и Екатерины I крапивинский центр "Каравелла" организовал исторический перфоманс. На акваторию городского пруда вышла точная копия ботика Петра I, построенная в 2023 году на верфи Петрозаводска. Роли императорской семьи исполнили Петр Крапивин и Дарья Крапивина - внуки Командора - писателя, почетного гражданина Екатеринбурга и Свердловской области Владислава Крапивина.

В Историческом сквере вновь заработал светомузыкальный фонтан. С весны шла его масштабная реконструкция. Горожанам представили световое шоу с живой музыкой. Мировые рок-хиты исполнил эстрадно-симфонический оркестр Imperials.

Самым ожидаемым и даже интригующим стало вскрытие капсулы времени с посланием потомкам, заложенной 50 лет назад в 1973 году в Историческом сквере на месте Екатеринбургского завода, положившего начало городу.

Вечером 19 августа екатеринбуржцев ждет концерт участников и друзей Свердловского рок-клуба - Вадима Самойлова, Сергея Бобунца, Вячеслава Бутусова, групп "Урфин Джюс", "Настя Полева", "Чайф" и других.