Войти в почту

Участники фестиваля «Чистая гора-2023» на Эльбрусе очистят склоны от мусора

Ежегодно его проводят на Эльбрусе начиная с 2018 года.

В этот раз оно состоится 27 августа, на поляне Азау. Участники фестиваля будут очищать склоны самой высокой Российской вершины от мусора, который принесли к его порогу туристы. Мусора от человеческой деятельности.

Но это будет не просто уборка территории. Мероприятие задумано как большой праздник, который объединит всех любителей горного туризма и альпинизма. Организаторы решили показать, что в горы нужно не только ходить и покорять их, но и убирать за собой.

В прошлые годы участники уборки собрали более 60 тонн мусора, который оставили туристы. В этом году ожидается, что на маршруте будет собрано еще больше мусора, благодаря большому количеству гостей. Волонтёры приедут со всей нашей огромной страны.

Праздник будет проходить с 12 часов дня. Нужно только приехать на поляну Азу. А всё необходимое каждый участник получит на месте. Уборочный инвентарь. Перекус и воду.

Волонтёры под руководством опытных спасателей и инструкторов поднимутся на склоны горы Эльбрус

Никаких возрастных ограничений для участия нет. За исключением, что дети до 18 лет допускаются только со своими родителями. Ну а те дети, которые не захотят вместе со взрослыми заниматься уборкой склонов горы будут заняты в анимационных программах, мастер-классах, которые будут проводить специалисты своего дела.

Фестиваль разработан таким образом, что каждый найдет что-то интересное и полезное для себя, независимо от возраста и опыта: взрослые и дети, опытные путешественники и новички, те, кто интересуется экологией, и те, кто ведёт здоровый образ жизни.

После плодотворного трудового дня, как и положено всех будет ждать Большой Плов. Угостят пловом и чаем А вечером на сцене выступит Найк Борзов.

Участие бесплатное. Для того, чтобы попасть на фестиваль в первую очередь необходимо зарегистрироваться по ссылке. Ну а во вторую приехать. Можно самому добраться на Поляну Азау в Приэльбрусье, а можно воспользоваться и организованным трансфером из Пятигорска и Нальчика. Только предупреждаю сразу, что количество мест в автобусах ограничено.

Программа экологического музыкального фестиваля «Чистая гора–2023», 

27 августа:

07:00 – трансфер* для зарегистрированных участников из Пятигорска и Нальчика (от ж/д вокзала), вход по электронному билету

9:00–12:00 – регистрация участников, подъем на канатной дороге к месту уборки

12:00–17:00 – (Поляна Азау) мастер-классы для детей, анимационная программа, работа ярмарки локальных товаров, концертная программа творческих коллективов

17:00–18:00 – плов-пати

17:00–18:30 – большой концерт под открытым небом

18:00–18:30 – открытие арт-объекта

18:30–19:30 – выступление кавер-группы

19:30–20:30 – выступление хедлайнера Найка Борзова

20:30–21:00 – завершение программы, трансфер* для зарегистрированных участников в Пятигорск и Нальчик, вход только по электронному билету

*Внимание! Количество мест на трансфер ограничено.