Войти в почту

Цитаты и высказывания Брюса Ли

Про спорт, жизнь и умение противостоять трудностям — мудро и по существу.

Цитаты и высказывания Брюса Ли
© Чемпионат.com

50 лет назад на экраны вышел фильм-легенда «Путь дракона». Мировая премьера состоялась в июле 1973 года. По накалу страстей и уровню остроты сюжета эта лента стала настоящим прорывом для своего времени. Главный герой в одиночку противостоял банде мафиози и благодаря своей железной силе воли одержал победу над злодеями. Сыграл его легендарный Брюс Ли.

Скажете, что именно поэтому фильм и стал культовым? Всё благодаря харизматичному и яркому актёру, блестяще исполняющему сложные сложные трюки? Пожалуй, вы будете правы. Гонконгский мастер боевых искусств, актёр, режиссёр и постановщик боевых сцен действительно стал легендой своего времени.

Карьера Брюса Ли началась в раннем детстве. Его кинодебют состоялся в возрасте трёх месяцев. Маленького Ли можно увидеть в роли девочки-грудничка в фильме «Девушка Золотых ворот». Далее последовали картины, где мальчик, подающий большие надежды, играл уже осознанные роли, предполагающие текст.

В подростковом возрасте он сыграл немало эпизодических ролей, а в 19 лет отправился в США, где его ждали большие работы и перспективы. Несмотря на то что кинокарьера стала бурно развиваться, Брюс Ли не бросал тренировок и продолжал оттачивать навыки боевых искусств. Он занимался кунг-фу, изучал дзюдо, джиу-джитсу.

Брюс Ли фанатично тренировался и показывал ошеломительную отточенную технику боя. К нему стали обращаться с предложениями стать наставником и тренером. Так родилась идея открыть свою школу по обучению джит-кун-до — своего собственного стиля кунг-фу.

Критики отмечали, что Брюс Ли был реформатором в индустрии фильмов-боевиков. Он придумывал новые связки ударов и различные трюки, которые оживили картины, добавляя им яркости. Так, например, сцены с нунчаками, где актёр проводил с оружием сложные быстрые перехваты, до сих пор остаются классикой жанра.

К сожалению, жизнь Брюса Ли трагически оборвалась в 32 года, на самом пике его популярности. Кто знает, сколько ещё шедевров он смог бы создать…

Брюс Ли оставил после себя не только кинематографическое наследие, но и мудрые высказывания, которые не раз звучали в картинах с его участием. Предлагаем вспомнить наиболее яркие афоризмы и поразмышлять вместе с великим мастером о смысле жизни и своём предназначении.

Цитаты Брюса Ли о жизни

Если любишь жизнь, не теряй времени. Время есть то, из чего сделана жизнь.

Будь мягок, но не покорен. Будь твёрд, но не жесток.

Цель не обязательно должна достигаться. Порой это лишь направление двигаться дальше.

Я учусь понимать вместо того, чтобы судить. Я не могу слепо следовать мнению толпы и понимать их подход.

Настоящая жизнь будет сильно отличаться от того, что вы прожили до сегодняшнего дня. Всё новое меняет наш путь, поэтому надо целенаправленно следить за процессом изменений.

Окружающее помогает нам смотреть на жизнь как на игру. Не стоит превращать её в опасную и безумную гонку — ваше будущее должно быть насыщенным знаниями и удовольствиями.

О чём ты думаешь, тем и ты становишься.

Если вас огорчают происходящие события в вашей жизни, то осознавайте, что вы можете сами изменить развитие событий. Работайте над стилем жизни и делами, которые помогут вам заложить хорошую основу для будущего.

Простота — высшая степень искусства.

Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.

Цитаты Брюса Ли о спорте

Когда несколько человек связаны одним спортом, это создаёт невероятную энергию и духовность.

В спорте бессмертие лучше достигается тренировкой, чем генетическими талантами.

Чем сильнее человек тренируется, тем больше у него влияния в спорте.

Паника — враг любого спортсмена, и она должна быть преодолена во время тренировки.

Драки отпускают часть энергии, чтобы спортсмены могли достичь невероятного прогресса.

Настоящий спортсмен должен полагаться на свои усилия и способности, а не на генетику.

Я не боюсь человека, который тренирует десять тысяч ударов. Я боюсь человека, который десять тысяч раз тренирует один удар.

Поражение — это не поражение для вас, если вы только не признаете его таковым в своём сознании.

Всегда поднимайтесь! Упадите девять раз, но встаньте десять!

Поражение временно. Это всего лишь знак, что я делаю что-то неправильно. Оно побуждает прикладывать больше усилий для достижения целей.

Наставления для детей

Мудрый человек может узнать больше из глупого вопроса, чем дурак из мудрого ответа.

Наставляйте ребёнка на путь, которым он должен идти. И когда он состарится, то не отступит от этого.

Для достижения желаемых результатов необходимо страстное восхищение, иначе удовлетворительного прогресса не будет.

Вспыльчивый характер скоро сделает из тебя дурака.

Есть три залога успеха: упорство, упорство и ещё раз упорство. Ежедневная практика и неустанные старания рождают и поддерживают силу.

Чемпионат.com: главные новости