Войти в почту

Концерты, театры, салюты, яхты и мэппинг: как Нижний Новгород отпраздновал 802-летие

Нижний Новгород масштабно празднует день рождения уже третий год подряд. В 2021-м столица Приволжья отмечала юбилей. И в этом году нижегородцев и гостей города в праздничную субботу ждало так много различных событий, что успеть везде можно было с трудом. ИА «В городе N» собрал воедино день празднования 19 августа и напомнил, как прошло 802-летие.

Концерты, театры, салюты, яхты и мэппинг: как Нижний Новгород отпраздновал 802-летие
© В городе N

«Волжская регата»

Всероссийская «Волжская регата 2023» состоялась в акватории Волги напротив катера «Герой» и Чкаловской лестницы. Она открылась в 10:00 утра красочным «Парадом парусов». В 13:00 более 40 экипажей и 300 спортсменов начали спортивную регату, а с 13:30 до 15:00 состоялся сап-парад.

Зрелище получилось по-настоящему масштабным. Над Волгой поднялись 66 парусов. Первая группа яхт двигалась со стороны Гребного канала, а вторая — от Борского моста. Наблюдать за парадом лучше всего было с Чкаловской лестницы, напротив которой и встретились обе команды. 

Еще одно незабываемое зрелище на воде ждало зрителей после наступления темноты. В 21:30 состоялось вечернее парусно-световое шоу «Волжский вальс».

Уличные театры

18 августа, а также в день города, 19 числа, в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде прошел фестиваль уличных театров «Улица». На одной площадке собрались не только театры из России, но и зарубежные артисты. Коллектив «Тромпос и Гарабатос» приехал в Нижний Новгород из города Кито в Эквадоре. На главной сцене парка он показал собственную постановку под названием «Молчание не существует». Другие участники прибыли в Столицу Закатов из российских городов. Например, московский театр «ЗаУглом» показал шоу-перфоманс «Птицы», а театр «АспектР» — постановку «Strangers». 

Парад духовых оркестров

Традиционный парад духовых оркестров (0+) прошел по главной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской. По сложившейся традиции музыканты выступали на нескольких площадках — около театра Драмы, у здания Госбанка, у магазина «Художественные промыслы», у трамвайных путей. Затем они присоединились к колонне, которая начала свое шествие от здания бывшего кинотеатра «Октябрь». В параде приняли участие не только нижегородские коллективы, но и гости из Белгорода, Чувашии и подмосковной Истры. Вместе со взрослыми музыкантами в колонне прошли и дети из сводного оркестра. Юные исполнители приехали из Арзамаса, Ворсмы и Семенова. Также на парад вышли танцоры, ходулисты и другие артисты. Репертуар был подобран весьма разнообразный. Оркестры исполнили как военные марши, так и детские песни, мелодии из фильмов, а также джазовые композиции.

Ярмарки, фестивали и шоу

Фестиваль национальных культур «Дружный Нижний» с ярмаркой состоялся в детском парке имени Я. М. Свердлова. Здесь была создана концертная зона, где выступили национальные коллективы нижегородских общин, «Аллея гостеприимства», где было можно попробовать чай в традициях разных народов России со сладостями. 

А в Автозаводском парке прошел яркий парад детских колясок «Маленький гражданин России». В мероприятии приняли участие более 100 семей. Участникам надо было оригинально оформить детские коляски, велосипеды и самокаты в соответствии с выбранной номинацией: «Маленький патриот России», «Россия многонациональная», «Чудо-мобиль», «Архитектурный Нижний», «Цветы России», «Народное творчество». 

На главной сцене города прошло шоу «Город, который живет» (16+). Зрителям представили историю о блогере, который был уверен, что в Заречной части Нижнего Новгорода нет никаких достопримечательностей, кроме Стрелки. Жители других районов поспорили с ним и друг с другом, где лучше. 

Выступления артистов

Многие известные российские певцы и певицы приехали на день рождение города. Вечером в парке «Швейцария» выступал Стас Пьеха (16+). В Канавине у стадиона «Нижний Новгород» спели Лада Дэнс (16+) и группа «Кар-Мэн» (16+). 

На сцены в разных частях города выходили и такие певцы, как Дмитрий Маликов (16+) (Советский район) и Натали (16+) (Московский район). Музыкальные коллективы: «Градусы» (16+) (Автозаводский район), The Hatters (16+) (Сормовский район), «Пицца» (16+) (Ленинский район). 

Самым долгожданными и посещаемым артистом стал Егор Крид. Он исполнил вместе с поклонниками свои хиты, в том числе «Зажигалки», «Цвет настроения черный», «Невеста» и многие другие. 

Световая инсталляция и салют

Инсталляция, подготовленная студией dreamlaser в честь 802-го дня рождения Нижнего Новгорода, охватила стены Кремля от Георгиевской до Борисоглебской башни

Нижегородскую телебашню тоже украсила тематическая архитектурно-художественная подсветка. На гранях высотной доминанты появились световые изображения герба Нижнего Новгорода, Дмитриевской башни Кремля и российского флага. Также на телебашне высветились разноцветные залпы салюта. 

А наблюдать праздничный фейерверк нижегородцы могли с площади Минина и Пожарского. Салют получился действительно ярким, были даже фигуры в форме сердец. Длился он около семи минут. Салюты пускали в 19 августа во всех районах.

Что еще 

В субботу курсировал «Вагон историй» по Автозаводской линии нижегородского метро. Пассажиры смогли познакомиться с историей подземки, в том числе благодаря уникальным архивным кадрам. 

Новый арт-объект в виде надписи «Парк Кулибина» появился в ходе благоустройства общественного пространства в центре Нижнего Новгорода. Он находится на входе в парк со стороны улицы Белинского. Сами буквы выполнены из металла и установлены на каменном постаменте. 

На Нижегородской ярмарке была представлена 14-метровая ладья «Сорока». Её особенность в том, что судно вручную собирали нижегородские реконструкторы по технологиям IX–X веков. Уже следующим летом ладья обретёт мачты, весла и паруса. 

Также открылись экскурсии (11+) по Кремлю XVI века. Такая прогулка доступна в формате виртуальной реальности. Проект запустили к новому учебному году. Трехмерную художественную реконструкцию старинного Нижегородского кремля подготовил архитектор Кирилл Фильченков. 

Напомним, как рабочий поселок Васильсурск Нижегородской области отметил первый их трех дней 500-летний юбилея.