Войти в почту

Родион Газманов: «Люблю «Меридиан». Известный певец – частый гость концертного зала в Черёмушках

С певцом, композитором Родионом Газмановым мы поговорили о значимых местах ЮЗАО в его жизни, звёздном детстве и дне сегодняшнем.

Родион Газманов: «Люблю «Меридиан». Известный певец – частый гость концертного зала в Черёмушках
© Мои Черемушки

КЕМ БЫЛА «ЛЮСИ»?

– Родион, с какими районами округа связана ваша жизнь?

– Я был ведущим Московского благотворительного фестиваля детского творчества «Навстречу мечте», который прошёл в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии на улице Саморы Машела в Обручевском районе. На этом фестивале выступали дети, которые побороли болезнь. Я часто бываю ведущим крупных мероприятий в Москве, но фестиваль в Центре Рогачёва особенно мне дорог. Как певец я много раз выступал в центре культуры «Меридиан» в Черёмушках. Это были не только обычные концерты, но и юмористические программы. Одна из них – «ИЗМАЙЛОВский Парк», которую ведёт писатель-сатирик Лион Измайлов. Съёмки этой телепрограммы идут только на сцене «Меридиана».

– А когда хочется развеяться, куда пойдёте?

– Я с детства люблю Большой Московский цирк на проспекте Вернадского. Ну и сами окрестности там очень атмосферные, как и весь Гагаринский с его широкими проспектами.

– В старом и всем известном клипе «Люси» снимался чёрный ризеншнауцер по кличке Корби – собака Газмановых. Это ей была посвящена песня?

– Никакого прототипа собаки нет, Люси изначально была не псом, а девушкой. Но отец потерял голос, и ему пришлось переписать песню для меня про собаку – 6-летний ребёнок не мог петь про несчастную любовь. Многие годы ко мне подходили люди и говорили, что завели собаку благодаря хиту. Подходили и девушки со словами: «Я тебя ненавижу!» После этой песни к Людмилам приклеилась кличка «Люси». Мне уже 42 года, но меня по-прежнему просят исполнить эту песню. Поэтому на каждом концерте в конце говорю: «Сейчас я спою песню, которую вы знаете». И всегда в ответ слышу: «Люси»!» И только один раз из зала раздалось: «Парами». Я тогда чуть не заплакал, правда. Это песня, которую написал я сам. Подумал тогда: я сегодняшний наконец-то «победил» «Люси».

САМЫЙ СТРОГИЙ СУДЬЯ – ОТЕЦ

– Как вы пережили развод своих родителей? Вам на тот момент было 12 лет.

– Тяжело пережил. Это была трагедия. Естественно, для ребёнка разрушение семьи – это разрушение фундамента его мировоззрения. Мне кажется, нет таких детей, которые восприняли бы развод своих родителей легко. Я винил себя в разводе родителей. Думал, что, если буду хорошо учиться, папа останется в семье. С годами у меня больше никаких претензий по поводу развода родителей нет. Не все люди могут жить вместе ради того, чтобы ребёнок рос в полной семье.

– Как отец реагирует на ваше творчество?

– Отец очень строг. У меня есть психологический барьер показать ему новую песню. Отец всегда найдёт, до чего докопаться. Поэтому я часто показываю ему уже готовую композицию. Когда Олег Михайлович начинает перечислять мне огрехи, я отвечаю: «Пап, уже всё вышло». При этом я, конечно, считаю отца своим главным учителем и наставником.

– Вы регулярно посещаете зону спецоперации. Не страшно?

– Не страшно бывает только дуракам. Конечно, страшно. Но смелость – это не отсутствие страха. Это его преодоление.

ДОСЬЕ

Родион Газманов родился 3 июля 1981 г. в Калининграде. Известным 6-летнего Родиона сделал хит «Люси», написанный отцом мальчика Олегом Газмановым. Известен как исполнитель песен «Последний снег», «Гравитация», «Парами», «Маяк», а также песни «Танцуй, пока молодой!» в дуэте с отцом. В 2022 г. участвовал в марафоне «Zа Россию» в поддержку СВО, внесён в санкционный список Украины за «роль в российской пропаганде».

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ