Войти в почту

МИД Сербии попросил у Молдовы объяснений из-за запрета на въезд Горана Бреговича

МИД Сербии попросил у Молдовы объяснений из-за запрета на въезд Горана Бреговича
© FBM.ru
Недавно произошёл странный случай с известным музыкантом. В связи с этим МИД Сербии попросил у Молдовы объяснений по поводу запрета на въезд Горана Бреговича. Об этом сделал заявление Ивица Дачич (Руководитель внешнеполитического ведомства Сербии). Как известно, Бреговича недавно не пустили в Молдову. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily”.

Дипломат заметил, что запрет не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдавией. Он также упомянул, что решение не пустить в государство Горана Бреговича вызвало очень плохую реакцию в сербском социуме. Дело в том, что этот известный музыкант выступал на всей планете, но никогда не сталкивался с такими проблемами.

20 августа организаторы фестиваля Gustar (он проходит в заповеднике Старый Орхей) сделали заявление, что запланированное на этот день выступление Горана Бреговича не состоится, потому что его не пустили в Республику Молдову. В Пограничной полиции уточнили, что музыканту с прошлого года запрещён въезд в это государство. Более того, оказывается, организаторы фестиваля были предупреждены об этом заранее.

Позднее Дмитрий Алайба (Глава ведомства экономического развития и цифровизации Молдовы) на своей странице в соцсети разъяснил, что Горан Брегович признан нежелательной персоной из-за его позиции по идущему сейчас вооружённому конфликту.

Как сообщает издание, ситуация с Бреговичем – не первый случай проявления такого отношения правящих кругов Республики Молдова к Сербии.

Например, в феврале в эту страну не пустили болельщиков футбольного клуба “Партизан”. Тогда Кишинёв заявил о том, что под видом фанатов в государство собираются прибыть диверсанты, желающие совершать государственный переворот.