Войти в почту

"Чернозем"-2023 оказался фестивалем контрастов

Один из последних open-air летнего сезона всегда считался оплотом качественного русского рока. И первые звезды стиля всегда старались выступить и здесь.

"Чернозем"-2023 оказался фестивалем контрастов
© Российская Газета

Так было и на этот раз: прибыли "Пикник", "Кипелов", Глеб Самойлов, рекордно востребованный этим летом Найк Борзов, а Гарик Сукачев именно здесь дал свой первый концерт после выхода из больницы. Но при этом в line-up оказались даже мастера потехи - "Биртман" (в клипе на их первый хит "Человек - г…" в главной роли мечется футбольный комментатор Василий Уткин). А еще - глумливые шутники "Дюна", лубочный и полу-пародийный drum'n'base "Нейромонах Феофан" и "Моя Мишель" - лихая, азартная, порой по-женски капризная и интригующая, но все-таки поп-формация.

Но "Чернозем"-2023, прошедший с 18 по 20 августа, вообще был фестивалем контрастов. И в музыке, и в погоде. Чем стал, пожалуй, даже еще памятнее и интересней.

Накануне открытия билеты снова подорожали. За вход просили уже 6 тысяч рублей, напоминая зрителям, как важно быть предусмотрительными и запасаться "проходками" заранее. "С рук" было дешевле. Впрочем, желающих попасть на поляну "Чернозема" все равно было вдоволь, тем более, что немало зрителей приехали на фестиваль как на маскарад. С выкрашенными в разные цвета волосами, ирокезами, в юбочках с подтяжками, как из комиксов, в нарядах героев кино или мультфильмов. Только Барби оказалось как минимум пятеро, Бэтменов - штук десять, Фредди Крюгер, что хорошо, только один (в темное время суток света на поле было мало - не ровен час, примешь за настоящего, а бежать некуда - на поле уже не протолкнуться).

Аленку - скульптуру, которая стоит тут посреди поля, - тоже приодели: она щеголяла в красном сарафане и в белой косыночке. Потом наряды ей еще пару раз меняли: праздник же для всех.

На трех сценах были заявлены 47 групп. Прибыли все. Глеб Самойлов с Matrixx и новый состав "Сектора Газа", в котором поет дочка Юрия "Хоя" Клинских Ирина, выступили даже с оркестром. Конечно, им повезло. Ведь дальше контрасты продолжались: начинался "Чернозем" в лютую жару. Зрители жаловались, что мало шатров или навесов - негде укрыться от палящего солнца. Потом добавил еще жару "Кипелов": группа сыграла и попурри из песен "Арии", где прежде пел их легендарный солист. А в третий день после ливней зрители уже сетовали, что некуда спрятаться от дождя.

Самые опытные сбегали в соседний сити-центр "Град" - купили сапоги. Впору было обзавестись и метлами, ведрами. На фестивале "Нашествие" в непогоду организаторы ехали в соседние деревни и закупали сено, солому - бросали их на грунт, закрывали лужи. На "Черноземе" к этому пока не привыкли. Да и не до того было. Из-за непогоды и брызг дождя, залетавших на сцену, аппаратура искрила, звук сбивался и летал, а то, что происходило на одной сцене, было слышно и на соседней.

На сете "Плана Ломоносова" пришлось программу остановить. Малую сцену залило, причем пострадала и аппаратура, кабели пришлось вынимать из воды и тоже просушивать. В итоге расписание сбилось, сеты задерживались. Справиться с ненастьем музыкантам, их техникам, организаторам помогли многочисленные волонтеры: вычерпывали воду, протирали технику… Промокли больше других, зато будет что рассказать. Ведь справились! А кто-то просто спокойно ждал и не роптал, пока другие действовали. Тоже правильно.

В итоге и "План Ломоносова" на сцену вернулся и доиграл, и следующие сеты - "Мельницы", Jane Air прошли уже нормально, да и солнышко выглянуло. Но расписание из-за непредвиденных катаклизмов пришлось поменять. Кто-то из него исчез, зато Игорь Растеряев оказался не на Малой, а на Главной сцене.

А завершал фестиваль мудрый и неунывающий Гарик Сукачев. Тоже ставший примером неукротимой веры в лучшее, несмотря на любые болячки и природные обстоятельства. Есть же у него в репертуаре и "Непокоренная вера", и "Моя бабушка курит трубку" (невозмутимая такая бабушка, которая "сквозь дым видит волны морей"). Гарику Ивановичу, кажется, и аплодировали больше всего.

В финале фестиваля на "Черноземе" уже яблоку негде было упасть. Да и в целом к выходу хэдлайнеров поле все дни почти полностью заполнялось. А потом к удовольствию от хорошей музыки добавилась радость футбольных болельщиков: воронежская команда "Факел" (неподалеку от "Града" разместили телеэкран и стулья) одержала первую в чемпионате РПЛ победу, благодаря чему зрители расходились поздним вечером воскресенья довольные, несмотря на хлюпающую грязь и жижу под ногами.

Кто-то потом будет вспоминать концерты (например, как на сете "Сектора Газа" в песне "30 лет" выключились микрофоны, и мы спели всем полем, без артистов). Другие - как справились всем миром с очередной стихией и завершили фестиваль успешно. Третьи - как сушили потом до нитки промокшие одежду и обувь.

И то, и другое - правильно. И полезно, на будущее. Фестивалей еще будет много!