Войти в почту

Звезды кино приедут в Волгоград на фестиваль «Сталинградская сирень»

28 августа в областном центре в амфитеатре на нижней террасе набережной состоится конкурс фильмов о войне «Сталинградская сирень». Мероприятие пройдет в рамках открытого российского кинофестиваля «Волгоградский факел».

Звезды кино приедут в Волгоград на фестиваль «Сталинградская сирень»
© Волгоградская правда

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, участниками торжественной церемонии кинофестиваля станут Сергей Новожилов, Наталья Варлей, Кирилл Запорожский, Елена Максимова, Вахтанг Хурцилава, Владислав Шкляев. При этом показ кинокартин стартует 27 августа.

Зрителей ожидает разнообразная программа и встречи с известными артистами. В 2023 году фестиваль посвящен 80-летию Сталинградской победы. В программу включены художественные и документальные киноленты, постановочные и документально-игровые фильмы, а также известные ретро-картины.

Мероприятия в рамках «Сталинградской сирени» пройдут на 24 площадках региона. Так, в Волгограде задействуют кинотеатры и центры культуры и досуга, а в районах области – сцены ДК и центры досуга. Вход – по бесплатным пригласительным билетам.

Российский конкурс «Волгоградский факел» пройдет с 27 по 31 августа. В рамках кинофестиваля будут выбраны лучшие полнометражные, короткометражные и документальные ленты.

Отметим, что в Волгоградской области проведению культурно-массовых мероприятий способствует реализация нацпроекта «Культура», модернизация районных и сельских ДК. Соответствующие задачи перед профильными ведомствами поставлены губернатором Андреем Бочаровым.