Войти в почту

Телеспектакль «Плотницкие рассказы» покажут в Музее-квартире Василия Белова в Вологде (6+)

В честь Дня российского кино Музей-квартира В. И. Белова приглашает вологжан на специальный показ телеспектакля «Плотницкие рассказы» по одноименной повести Василия Белова.

Телеспектакль «Плотницкие рассказы» покажут в Музее-квартире Василия Белова в Вологде (6+)
© Вологда.рф

В 2023 году исполняется 55 лет с момента первой публикации повести «Плотницкие рассказы» и 50 лет — с выхода одноименной кинокартины. Впервые повесть «Плотницкие рассказы» была опубликована в 1968 году и сразу привлекла внимание не только читателей, но и сценаристов и режиссеров. Еще в начале 1970-х годов произведение было представлено на театральной сцене, а в 1973 году по повести был поставлен одноименный телеспектакль.

Режиссер Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР Павел Резников совместно с редактором Борисом Ткаченко создали сценарий на основе повести. На главные роли в картине были приглашены известные актеры: народные артисты СССР Борис Бабочкин (Олеша Смолин) и Пётр Константинов (Авинер Козонков), а также молодой артист Василий Бочкарев (Константин Зорин).

В канун Дня российского кино, 26 августа, в Музее-квартире В. И. Белова пройдет специальный показ телеспектакля «Плотницкие рассказы». В этот день зрителям впервые будут представлены уникальные материалы со съемок фильма, предоставленные архивом Гостелерадиофонда: кадры съемочного процесса, видеозаписи интервью с актерами и многое другое.

Начало показа в 15:00. Вход свободный. Адрес музея: ул. Октябрьская, 10, кв. 4. Справки по телефонам: +7 921 126-14-23, +7 921 142-08-56.