Войти в почту

Первая "Мадам Баттерфляй". Дмитрий Бертман рассказал о планах "Геликон-оперы" в новом 34-м сезоне

"Геликон" не изменяет своему обычаю и в числе первых из музыкальных театров России открывает новый сезон. Традиционный и всеми любимый в театре сбор труппы в зале "Стравинский" провел основатель и худрук коллектива Дмитрий Бертман. Театр обещает показать пять премьер, отправиться на гастроли, провести конкурсы и фестивали, а также представить разнообразное множество спецпроектов.

Первая "Мадам Баттерфляй". Дмитрий Бертман рассказал о планах "Геликон-оперы" в новом 34-м сезоне
© Российская Газета

Большую двухчасовую встречу начали с воспоминаний о прошлогодних премьерах, потерях... В театре до сих пор никто не может поверить в то, что в самом начале 2023 года не стало Владимира Горохова, который служил в театре 26 лет, пройдя путь от артиста хора до заместителя художественного руководителя. Его не только знал, но и любил каждый, кто работает в театре или дружит с "Геликоном".

Почти весь прошлый сезон "Геликон" работал над фильмом-оперой. В родных для театра исторических интерьерах городской усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской снимали "Пиковую даму" Чайковского. Режиссеры - Дмитрий Бертман и Валерий Спирин, дирижер - Валерий Кирьянов, а главные партии исполняют Елена Михайленко (Лиза) и Иван Гынгазов (Герман). В театре анонсируют, что эта мистическая история появится в широком прокате уже в октябре.

Фото: Александр Корольков/ РГ

Первой театральной премьерой нового сезона в ноябре станет спектакль, адресованный детям и их родителям: "Страна забытых сказок", который ставят режиссер Илья Ильин и дирижер Артем Давыдов. Следом в декабре в афише появится "Севильский цирюльник" Россини, созданный участниками Молодежного образовательно-творческого проекта "Оперный класс", возглавляемый всемирно известным тенором Дмитрием Корчаком, который не чужд и дирижерскому искусству, а режиссером выступит лично Дмитрий Бертман. Предполагается, что эта постановка войдет в постоянный геликоновский репертуар.

Вторая часть сезона обещает сразу три премьеры. На Старый Новый год 13 января в зале "Стравинский" представят "Черевички" Чайковского. Режиссер - Сергей Новиков, дирижер - Филипп Селиванов. В мае ожидается премьера в Белоколонном зале княгини Шаховской оперы Виктора Ульмана "Император Атлантиды" в постановке Вадима Летунова. Фигура Ульмана мало известна, но феноменальна. Виктор Ульман родился в 1898 году и с десяти лет жил в Вене. Когда ему было 20 лет, он начал учиться у Арнольда Шёнберга. После чего по его рекомендации поступил в Новый немецкий театр в Праге на должность дирижера под начало Александра Цемлинского, который доверил ему постановку кантаты Шёнберга Gurre Lieder и проведение опер Моцарта, Штрауса, Вагнера, Берга. В сезоне 1927/1928 Ульман был главным дирижером оперного театра в Богемии. В 1942 году Ульмана депортировали в образцово-показательное гетто Терезин, где он и создал свою "Атлантиду". В 1944 году погиб в застенках Освенцима.

Фото: Александр Корольков/ РГ

Самой хитовой премьерой "Геликона" обещает стать в конце июня, под занавес сезона "Мадам Баттерфляй" Пуччини. Спектакль в постановке Дмитрия Бертмана появится в зале "Стравинский". Эту новость труппа встретила восторженной овацией. Удивительно, но факт: одна из самых знаменитых и популярных опер в мире еще ни разу не появлялась в "Геликоне", несмотря на то что по обширности своего репертуара геликоновцы могут соперничать разве что только с Мариинским театром.

Также "Геликон" планирует принять у себя делегации сразу нескольких фестивалей: DANCEINVERSION, Чеховского фестиваля и форума Ассоциации музыкальных театров "Видеть музыку", а также провести свой знаменитый конкурс молодых оперных режиссеров "Нано-Опера".

Напутствуя коллег в новый театральный сезон, Дмитрий Бертман пожелал всем красивого 34-го сезона, который театр проведет под слоганом "Геликон-опера - время для счастья", и посоветовал не заглядывать в паспорт театра, думая о цифре, а оставаться всегда молодыми.

Фото: Александр Корольков/ РГ

Кстати

Еще по одной традиции "Геликон" начинает сезон с гастролей по стране и миру. Сначала театр отправится в Таиланд для участия в XXV Международном фестивале музыки и танца в Бангкоке. 9 сентября представит "Аиду" Верди, а 21 и 22 октября в Старом Осколе Белгородской области в продолжение празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова будет исполнена опера "Алеко" и дан концерт "Рахманинов-гала". В декабре "Геликон" ждут в Казахстане. На сцене театра " Астана Опера" состоится гала-концерт "Дуэт двух столиц" в рамках международного культурного проекта "Русские сезоны".