Войти в почту

Лев Лещенко назвал ушедшего из жизни Тото Кутуньо голосом эпохи

Легендарный итальянский певец Тото Кутуньо 22 августа скончался на 81-м году жизни. Советский и российский эстрадный певец Лев Лещенко в беседе с Daily Storm назвал умершего коллегу одним из ярчайших представителей европейской эстрады и голосом целой эпохи.

Лев Лещенко назвал ушедшего из жизни Тото Кутуньо голосом эпохи
© Daily Storm

«Я думаю, всегда, когда уходят талантливые люди, это печально. То, что он был любимцем россиян, это точно. То, что он принес в нашу страну музыка Дассена, Челентано и Далиды, — тоже правда. Я лично пел его песни. Я лично был с ним знаком, мы выступали на концертах», — сказал Лещенко.

«Он озвучивал целую эпоху, один из ярчайших представителей итальянской и вообще европейской эстрады. Яркая личность, и потеря таких людей всегда ощущается очень [сильно]. Прекрасный мелодист и исполнитель», — добавил артист.

Сальваторе (Тото) Кутуньо родился 7 июля 1943 года в тосканском городе Фоздиново, а первую песню написал в 14 лет. В 19 лет организовал группу Toto e Tati, с которой гастролировал по Италии, а в 1975-м она была переименована в Albatros. Сольную карьеру, принесшую ему мировую известность, начал в 1980 году, а спустя три года написал свой хит L’italiano.

Тото Кутуньо сотрудничал с Адриано Челентано, Джо Дассеном, Далидой и другими исполнителями. В 1990-м певец победил на конкурсе Евровидение с песней Insieme: 1992 о европейском единстве.

Певец часто бывал и выступал в РФ, а также в бывших советских республиках. Сотрудничал с Академическим ансамблем песни и пляски имени Александрова и выступал с ним вместе на фестивале в Сан-Ремо в 2013 году.

]]>