Войти в почту

Как итальянского певца Кутуньо полюбили в России

Итальянский певец Тото Кутуньо скончался на 81-м году жизни. URA.RU рассказывает о жизни и творчестве артиста, в которой особое место занимала Россия.

Как итальянского певца Кутуньо полюбили в России
© Ura.Ru

Тото Кутуньо родился 7 июля 1943 года в семье Доменико и Ольги Кутуньо, проживавших в итальянском городе Фосдиново. Его полное имя Сальваторе, но мама с детства звала его — Тото. Папа был военным моряком, а мама занималась домом и воспитывала детей, которых в семье было четверо. Благодаря отцу Тото с детства увлекся игрой на музыкальных инструментах, с семи лет он играл на барабанах в его группе. Позже Кутуньо самостоятельно освоил аккордеон и гитару, а затем начал сочинять свои первые песни. Родители настояли, что у него должна быть серьезная профессия, поэтому Тото окончил экономический лицей и получил специальность бухгалтера.

В СССР Тото приехал впервые по приглашению Михаила Горбачева в 1985 году и дал около 30-ти концертов в Москве и Ленинграде, которые посетили более полумиллиона зрителей. После этого его пригласили дать два закрытых концерта и сняться в «Голубом огоньке».

В марте 2006 года прошел концерт Кутуньо в Кремле. На конкурсе «Новая волна» в Юрмале артист заменил Раймонда Паулса в качестве председателя жюри. Через год он снова посетил Россию и побывал на программе «Вечерний Ургант».

В беседе с журналистами певец высказался о России как о второй родине. Последний раз Тото приезжал в страну в 2019 году.

В 2007 году у Тото обнаружили рак. Ему сделали операцию, после которой он несколько лет проходил курс интенсивной химиотерапии и последующей реабилитации. Из-за этого исполнитель отказался от концертов в России. Артисту удалось восстановиться и вернуться на сцену.

Тото Кутуньо скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщило итальянское издание ANSA.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны - коротко и в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.