Войти в почту

IX Международный фестиваль «Джазовые сезоны» прошел в музее-заповеднике «Горки Ленинские»

В этом году лето в Подмосковье выдалось насыщенным на фестивали. Одним из знаковых событий стал фестиваль «Джазовые сезоны», который прошел на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» уже в 11-й раз. В этом году один из самых знаменитых подмосковных open-air-фестивалей собрал 14 тысяч поклонников джаза, самых известных джазовых исполнителей и лучшие джазовые коллективы страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области.

IX Международный фестиваль «Джазовые сезоны» прошел в музее-заповеднике «Горки Ленинские»
© Вести Подмосковья

Перед зрителями выступили самые именитые музыканты – такие гранд-мастера джаза, как Лариса Долина и Игорь Бутман со своим коллективом – Московским джазовым оркестром. Трио Олега Аккуратова удивило зрителей виртуозной игрой и импровизационным запалом. Ждал гостей фестиваля и еще один сюрприз – выступление пианиста и эстрадного исполнителя Дмитрия Маликова, который привез на праздник джаза свой проект Pianomaniя Jazz. Среди участников «Джазовых сезонов – 2023» яркими выступлениями отметились Евгений Маргулис и его группа, Варвара Убель, Billy`s Band и многие другие мастера этого жанра музыки.

Кроме наслаждения музыкой на территории «Горок Ленинских» в фестивальные дни гостей ждали спортивные активности на свежем воздухе, на площадке работала Хоккейная Академия Вячеслава Фетисова, а также различные мастер-классы «по интересам»: здесь можно было попробовать научиться игре на музыкальных инструментах, живописи, гончарному и кузнечному делу.

Отмечается, что «Джазовые сезоны» входят в топ-10 лучших фестивалей России, проходящих под открытым небом. «Один из уникальных музейных комплексов Подмосковья – «Горки Ленинские» на два дня стали центром джаза, собрав и уникальных исполнителей, и тысячи ценителей этого музыкального направления», – отметила в этой связи вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Фестиваль прошел при поддержке министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры и туризма Московской области.