Войти в почту

Наш итальянец. Ушел из жизни певец и композитор Тото Кутуньо

Мы знали и любили его песни, даже не ведая, что именно он их написал. Романтичные, напевные, душевные, очень красивые. И L'ete Indien ("Бабье лето") и Et Si Tu N'Existais Pas ("Если б не было тебя"), сочиненные для Джо Дассена. И Canzone d'amore для трио Ricchi e Poveri. И L'Italiano, и Soli, которые вначале пел только Адриано Челентано.

Наш итальянец. Ушел из жизни певец и композитор Тото Кутуньо
© Российская Газета

А сам Тото Кутуньо вначале и не помышлял о карьере певца. Мешала природная скромность. И нежелание привлекать к себе большое внимание. Тото (это сокращенное имя от Сальваторе) родился 7 июля в небольшом городе Фоздиново. И с детства был не очень общительным, спокойным ребенком.

"Мне нравилось учиться на всех инструментах, которые попадались: ударных, аккордеоне, трубе, саксофоне, гитаре", - рассказывал он в 1985 году, приехав в СССР с концертами, кстати, одним из первых среди итальянских звезд.

Переиграв во многих группах, Тото освоил фортепиано, обрел собственный вкус к музыке и постепенно, - это был естественный процесс его творческого развития - стал сочинять песни. Напевал звездам свои мелодии.

И доподлинно не известно, кто именно, а сам Кутуньо не рассказывал, но поговаривают, что именно Адриано Челентано, с которым они подружились (да и тембры голоса у них были очень похожи), уговорил Тото запеть и самому. Тото, человек скромный и не особенно публичный, вначале отказывался, но потом решился. И даже поехал на "Евровидение" 1990 года, где с первого раз и победил. Так начинался его новый этап славы. Уже европейский и уже как вокалиста.

Элегантный, спокойный, красивый, с внимательным взглядом приветливых темных глаз и очень пунктуальный (что у итальянцев не всегда в крови), Кутуньо был и отличным собеседником, умел слушать и, кажется, редко поддавался эмоциям. И был образцом итальянского джентльмена. Высокий, невозмутимый, с длинными волосами и любящий красивые стильные пиджаки - его невозможно было представить обижающим слабых, орущим на женщину или носящим драные, нестираные джинсы. Может, и потому они подружились с Адриано Челентано, что оказались полной противоположностью друг другу.

Бархатные, дружелюбные, согревающие интонации баритона Тото Кутуньо находили все новых поклонников. А особенно поклонниц. И в 2009 году он снова приехал в нашу страну - спел в декабре в "Олимпийском", на фестивале "Легенды Ретро-FM". Был приветлив, улыбчив, невозмутим, не ропща давал автографы. И не жаловался на судьбу, хотя за два года до этого у артиста диагностировали онкологию, сделали первую операцию, не совсем успешную.

Но Кутуньо об этом не рассказывал, может, и потому, что не хотел расстраивать своих фанатов. А в 2011-м приехал спеть и в Государственный Кремлевский дворец, где у него был и дуэт с группой "Премьер-министр", в то время очень модной. Выступал он и с Ансамблем песни и пляски имени Александрова, козырнув своей выправкой и удалью…

7 июля 2023 года артист отпраздновал 80-летие. Болезнь не позволила ему проводить пышных торжеств. "В последние месяцы Тото стало хуже", - рассказал его менеджер Данило Манкузо. И "после продолжительной болезни" Тото Кутуньо умер 22 августа в миланской больнице Сан-Раффаэле, куда был госпитализирован...