Войти в почту

«Воробьёвы горы – самое красивое и уютное место Москвы». Интервью с актером Дмитрие Иосифовым

«Буратино» в 70-х годах прошлого века в СССР знали все. Славу юному актёру принесла всесоюзная премьера 1–2 января 1976 года двухсерийного музыкального телефильма «Приключения Буратино» Леонида Нечаева по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». С актёром Дмитрием Иосифовым мы поговорили о знаменитой роли и его любимых местах на западе Москвы.

«Воробьёвы горы – самое красивое и уютное место Москвы». Интервью с актером Дмитрие Иосифовым
© На Западе Москвы

В МОСКВУ ПОЗВАЛ ОДНОКАШНИК

– Дмитрий, какие места в Западном округе важны для вас?

– Конечно же, «Мосфильм», дорогой сердцу любого кинематографиста. Наша фабрика кино, где сняты лучшие картины СССР и России. Не только я, но и мой сын работал на «Мосфильме» – он оператор. На «Мосфильме» лучшее техническое оснащение. Я уже снимал рекламу к тому моменту, когда переехал в столицу из Минска. В Москву меня позвал мой однокашник по институту – мы учились на параллельных потоках: я на актёрском, он на операторском во ВГИКе. У него был небольшой продакшен, он увидел мой материал (тогда ещё снимали на плёнку) и сказал: «Приезжай». Москву и «Мосфильм» я очень люблю. Это мой дом. Здесь, если не лениться, можно реализовать любые мечты. Ну и, конечно, то, как столица расцвела в последние годы, – это какое-то чудо.

– А если говорить об отдыхе, какие места выберете в Западном округе?

– Воробьёвы горы – самое красивое и уютное место Москвы.

КАК НАШЛИ БУРАТИНО

– Как вы, обычный 9-летний школьник, попали в фильм «Приключения Буратино», сыграв свою звёздную роль?

– Меня нашли в школе фигурного катания. К нам пришёл некий бородатый человек, долго сидел, смотрел наш урок хореографии. Я думал, что он отбирает в сборную и смотрит, кто способный, кто неспособный. А я был единственным мальчиком из 30 человек в группе. Меня за это дразнили все мальчишки из хоккейной секции, когда на лёд выходили. Но видите, какую в итоге роль сыграло фигурное катание. Тот мужчина, оказывается, искал актёра на роль Буратино. Он бабушке моей сказал: «Можете привести ребёнка на пробы в кино?» Она и привела меня в один из дней. Я испугался до такой степени, что у меня заболел живот. Я на самом деле не хотел сниматься, боялся. Режиссёр понял, что меня надо приручать постепенно. И через месяц я освоился.

Кадр из фильма «Приключения Буратино», 1975 г.

– Сколько, кстати, было претендентов на звёздную роль в популярнейшей киноленте?

– Всего на роль Буратино режиссёр дядя Лёня Нечаев отсмотрел 4 тысячи мальчиков. Я узнал об этом позже, но никакой особой гордости не испытал.

– После роли Буратино вы, что называется, проснулись знаменитым.

– На самом деле особого счастья я от этого не ощущал. Когда в тебя тычут пальцем на улицах, что тут приятного? Хотя я не ходил с носом, мне кричали: «Буратино!» Меня многие годы преследовали клички, обзывания. Ко мне значительно хуже стали относиться мальчишки в школе. Хотя я могу их понять – зависть.