Войти в почту

«Я не стар». Участница «Московского долголетия» из ЮЗАО снялась в сериале

На Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе прошла презентация сериала «Я не стар», главные роли в котором исполнили участники проекта «Московское долголетие».

«Я не стар». Участница «Московского долголетия» из ЮЗАО снялась в сериале
© Обручевский меридиан

Лента состоит из 10 серий, каждый эпизод раскрывает многогранный образ современного человека старшего возраста и его увлечения. Основная тема - взаимоотношения между поколениями. Презентация сериала стала частью панельной дискуссии «Образ старших в кино и сериалах». Посетители форума увидели первые тизеры серий, узнали детали съёмочного процесса от режиссёра, актёров и продюсера.

СЫГРАТЬ РОЛЬ МОДЕЛИ

Жительница Обручевского района Юго-Западного округа Галина Бирюкова приняла участие в съёмках сериала и исполнила роль одной из моделей. Она посещает школу «Королевская осанка» уже на протяжении года. На занятиях ученицы проходят основы дефиле, фотопозирования, учатся макияжу, уходу за лицом, слушают лекции по истории моды, делают гимнастику для укрепления спины и развития осанки.

«Сначала был кастинг в школе «Королевская осанка», а потом уже кастинг в сам сериал. Для меня было большой неожиданностью, что я попала. Чтобы пройти отбор, надо было показать модельную походку и прочитать отрывки, выражая разные эмоции. Из 150 человек выбрали всего 10, - рассказывает долголетка. - У меня было два съёмочных дня, я участвовала в нескольких эпизодах, произносила несколько монологов. Было очень интересно, мне понравился съёмочный процесс».

Галина Юрьевна участвовала в «Мастерской дизайнеров» в качестве начинающего модельера и модели. 14 августа в Гостином Дворе она демонстрировала коллекцию, созданную участниками проекта «Московское долголетие» совместно с Леонидом Алексеевым.

На премьере сериала «Я не стар» Галина Бирюкова не смогла быть, потому что в этот день принимала участие в показе XII Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», который проходил в музее-заповеднике «Коломенское».

«Там прошли показы 38 российских дизайнеров. В своих коллекциях одежды они показывали своё прочтение русского стиля. Фестиваль имеет фольклорную направленность. Нас пригласила руководитель школы «Королевская осанка» Елена Федукович», - подчёркивает она.

До пенсии Галина Юрьевна работала менеджером IT-проектов. Помимо моделинга, в рамках «Московского долголетия» Галина Бирюкова также занимается рисованием.

ИГРОВОЕ КИНО С ЭЛЕМЕНТАМИ РЕАЛИТИ

Сериал снимался в рамках четвертого сезона театрального фестиваля «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие». В предыдущие сезоны горожане старшего поколения принимали участие в театральном марафоне, где они работали с молодыми режиссёрами над шестью постановками, а также в съёмках полнометражного фильма «Серебряная астра».

Сериал «Я не стар» был снят в жанре игрового кино с элементами реалити. Вместе с москвичами старшего возраста в нём приняли участие артисты кино и телевидения: певица Валерия, актёр Дмитрий Бикбаев, актёр и певец Родион Газманов, диджей и телеведущая Екатерина Гусева и другие.

Всего в картине задействованы около 80 участников «Московского долголетия», которые занимаются по различным направлениям проекта и посещают клубы по интересам в центрах московского долголетия. Актёров отбирали на четырех кастингах, в которых приняли участие более 500 москвичей.

Посмотреть сериал можно будет уже этой осенью. За новостями о премьере можно следить на страницах проекта «Московское долголетие» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в телеграм-канале.

«В проекте «Московское долголетие» активно развиваются направления, где горожане старшего поколения могут исполнить мечту и прикоснуться к театральному и киноискусству. Фестиваль «Серебряная астра» - это уникальный формат, который объединил новаторский подход современных молодых режиссеров и стремление москвичей старшего возраста к творчеству. За четыре года действия фестиваля более тысячи участников проекта уже были задействованы в съемках и театральных постановках, а их работы высоко оценило профессиональное сообщество. В этом году мы хотим расширить границы и рассказать о фестивале и участниках «Московского долголетия» как можно большему количеству людей, поэтому решили снять сериал. Надеемся, что он поможет другим москвичам старшего поколения найти вдохновение и начать жить активной жизнью», - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ