Войти в почту

Александр Галибин снимает в Карелии "Сыроежки"

Подростковая драма "Сыроежки" - седьмой детский фильм известного режиссера и актера Александра Галибина. Его снимают в живописнейших местах Карелии.

Александр Галибин снимает в Карелии "Сыроежки"
© Российская Газета

Фильм откроет нам мир 12-летней Ани, которая проводит лето с мамой на даче. Все как всегда: жара, мухи, скучно. Но вот, поссорившись с мамой, девочка обнаруживает в своем тайном убежище загадочного незнакомца. Поселившийся в заброшенном доме по соседству чужак откроет Ане фантастический мир, который скрывался где-то рядом, просто надо уметь его видеть. Возникла дружба - но далеко не все готовы понять эту странную дружбу девочки со взрослым мужчиной, которому, очевидно, есть что скрывать…

Главная роль - у 13-летней Сандры Вострецовой, которая сначала намечалась на роль подруги главной героини Амаранты. Вот что она думает о своей героине:

- Аня - скромная, сдержанная, чуткая, мечтательная. У нас есть общие черты. Я тоже добрая, ранимая, готова всегда прийти на помощь. Так же, как и Аня, люблю мечтать. Но, в отличие от моей героини, могу постоять за себя, мне не свойственно все переживать внутри себя, я более эмоциональный человек.

Главную мужскую роль исполнил Александр Галибин. Он рассказывает:

- В основе "Сыроежек" - киноповесть Ксении Драгунской. Я сразу влюбился в эту историю. Картина о детях, подростках, их жизни, это мне кажется очень важным - ведь здесь наше будущее.

Исполнительница главной роли Сандра Вострецова говорит, что Александр Галибин - режиссер-мечта, она желает каждому юному актеру хоть раз в жизни поработать с ним на одной площадке.

- Мы так долго ждали начала этой киноэкспедиции, что о трудностях думать было некогда. С поддержкой группы даже самые сложные трюки получались весело и легко. Например, мне нужно было залезть на высоченное, старое, высохшее дерево, при этом играть счастье, радость, удивление и не забывать про слова. И так несколько дублей.

Генеральный продюсер фильма - Федор Попов, который неоднократно продюсировал фильмы молодежной тематики ("КЭТ" и "Бык" Бориса Акопова, "Печень" Ивана Снежкина, "Рок" Ивана Шахназарова, "Приключения маленького Бахи" Александра Галибина).

Федор Попов отмечает:

- Это образная, авторская, поэтическая и, позволю себе сказать, философская история о подростках. Верю, что это будет фильм со своим особым авторским взглядом на детский, подростковый кинематограф. Такие картины, на мой взгляд, сейчас востребованы как никогда, так как, воспитывая молодое поколение, формируя у него тонкий художественный вкус, нацелены в будущее.

Картину снимает кинокомпания "Стелла" при поддержке Министерства культуры РФ.