Войти в почту

Адриано Челентано: Слишком стар. Слишком богат

Адриано Челентано давно сошел с орбиты. Живет так, как ему нравится. Всю жизнь – с одной женщиной! Невиданное дело для итальянца, чьи поклонницы подкарауливали его в каждой стране…

Адриано Челентано: Слишком стар. Слишком богат
© Мир новостей

АННЫ, ЖАННЫ И СВЕТЛАНЫ

На счетах звезды – сотни миллионов, которые позволяют ни в чем себе не отказывать. Неплохой «улов» к 85-летию. Поэтому актер и не снимается уже почти 20 лет.

– Надоело, – объясняет он. – Да и сценариев хороших нет, чтобы мне понравились. Не хочу, чтобы в меня плевались, приговаривая: раньше в таких замечательных фильмах снимался, а сейчас – сплошной кошмар!

Однажды его хотел заманить в Москву богатый русский. Помощник бизнесмена вел переговоры с ассистентом итальянской звезды. С каждым отказом олигарх прибавлял в гонораре цифры. И маэстро не выдержал. Передал настырному поклоннику собственноручно написанную записку со словами: «Слишком стар. Слишком богат».

Челентано может себе позволить жить в свое удовольствие. За актерско-певческую деятельность сколотил огромное состояние – полмиллиарда евро! Хотя причина его нежелания сниматься с места кроется не только в баснословном богатстве. Всем известен паталогический ужас артиста перед самолетами. И с возрастом он только прогрессирует. Итальянская знаменитость может отказаться от выступления в другой стране за несколько часов до выхода на сцену – ему проще выплатить неустойку, чем провести в полете несколько часов. Один из редких случаев, когда Адриано наступил на горло своему страху, произошел 35 лет назад – Челентано прилетел в Москву! Но у итальянца и выхода другого не было. Его режиссерский дебют, фильм «Джоан Луй» о втором пришествии Иисуса Христа, провалился в европейском прокате. Адриано решил совместить полезное с приятным – пополнить счета, а заодно восстановить душевное равновесие.

Звезду встречали как первое лицо иностранного государства. Поселили в престижной гостинице «Россия» возле Кремля, по улицам во­зили на правительственной «Чайке» в сопровождении кавалькады из мотоциклов. В Белокаменной певец дал два концерта в «Олимпийском». Огромный зал был битком! В «Крокодиле» по этому поводу писали:«Когда в Москву сошел с экрана великолепный Адриано, все Анны, Жанны и Светланы запели хором с ним «Сюзанну».

ЧЕРТОВСКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН

Рядом с Адриано всегда верная жена Клаудиа Мори. В следующем году они отпразднуют бриллиантовую свадьбу.

Челентано никогда не был каноническим красавцем. Про него так и говорили: «Красивый мужчина с некрасивым лицом».

– Я всегда скептически относился к своей внешности, – признавался актер. – Но когда пересмотрел старые снимки, я подумал, что в молодости действительно был чертовски привлекателен.

Его харизма сбивала с ног. Многие женщины по всему миру сохли по темпераментному итальянцу. Попала в его сети и Орнелла Мути, с которой он сыграл в комедии «Укрощение строптивого». Искры между ними летали такие, что даже самые невнимательные поняли: это – по любви. После съемок Мути подала на развод – была уверена, что Челентано уйдет ради нее из семьи. Его брак с Клаудией тогда действительно затрещал по швам. Женщина даже собрала вещи, схватила в охапку детей и громко хлопнула дверью. Больших трудов Адриано стоило вернуть любимую жену.

– Если люди в какой-то момент перестали между собой ладить, развод – это правильный выход, – рассуждал он впоследствии. – Но сперва нужно попытаться сделать все возможное, чтобы спасти любовь.

ЧЕЛОВЕК НА ПРУЖИНАХ

У Адриано Челентано трое отпрысков. Старшей Розите – 57 лет, она актриса. После ее рождения Адриано и Клаудиа, чей звездный путь тогда только начинался, недоумевали: «Куда мы так торопились?» Но уже через год подоспел сын Джакомо. Челентано был на седьмом небе от счастья. Был уверен, что наследник заменит его на сцене. Он действительно стал довольно известным в Италии певцом. Но Джакомо не досталось и десятой доли темперамента его отца, которого называли «человек на пружинах». Даже родная мать со вздохом признавала, что ее сын слишком вял для итальянца. Зато он единственный, кто 18 лет назад подарил своим родителям внука. А вот младшая из детей звездной пары– Розалинда – родилась чересчур активной. Ей 54, она играет в кино, поет. Правда, о популярности, как у отца, остается только мечтать.

– Папа был вечно занят, думал прежде всего о себе,– однажды с грустью призналась младшая дочь Челентано. – Нам сильно не хватало его внимания и любви. Артисты – существа крайне эгоистичные. Им вообще не следует иметь детей. Но это совсем не значит, что я не люблю своих родителей. Просто они были слишком молоды, когда мы родились, увлечены своей карьерой, часто отсутствовали дома…

В знак протеста подростком она сбегала из дома, бомжевала, а в 36 даже пыталась покончить жизнь самоубийством – наглоталась снотворного и запила водкой. Врачи едва вытащили ее с того света. Выкарабкаться из депрессивного состояния ей помогли родители.

Сегодня Челентано и Мори живут затворниками. Ходят слухи, что в собственности пары более 30 домов по всей Италии. Чаще всего их можно увидеть в роскошном особняке на берегу живописного озера Комо, где они соседствуют с Джорджем Клуни, Моникой Беллуччи, Сильвио Берлускони. За свои хоромы «мистер Строптивость» выложил 27 миллионов евро. Вокруг – высокий забор, который скрывает звезду от назойливого внимания. Из окон открывается роскошный вид на горы и безмятежную водную гладь, которыми Челентано обожает любоваться.

Клаудиу Мори однажды спросили, какими она видит себя и мужа в глубокой старости. Она с улыбкой ответила:

– Красивыми и поджарыми, как тост. Ироничными. По крайней мере, Адриано. Для меня достаточно иметь всегда светлую голову и моего любимого, самого сладкого, неуправляемого, искреннего, за которого я вышла замуж…

Фото: Legion-Media

Фото: Социальные сети