Войти в почту

"Красный вестерн" и космос на экране. Куда пойти в "Ночь кино"?

В Москве 26 и 27 августа уже в восьмой раз пройдет акция "Ночь кино". Просмотры фильмов под открытым небом, бесплатные показы самых кассовых картин и лекция о том, как показывают космос на экране - это только часть событий. Куда еще сходить - в путеводителе "РГ".

"Красный вестерн" и космос на экране. Куда пойти в "Ночь кино"?
© Российская Газета

"Ночь кино" - это прекрасная возможность познакомиться с новинками российского кинематографа, бесплатно посмотреть кассовые фильмы, получить положительные эмоции и завязать полезные знакомства.

Дни открытых дверей на Киностудии Горького

На Киностудии Горького. Фото: Пресс-служба организаторов

В выходные Киностудия Горького впервые распахнет свои двери для всех желающих. Пройдут бесплатные кинопоказы и мастер-классы, демонстрации новых технологий кинопроизводства, показательные выступления профессиональных каскадеров по прыжкам с высоты, занятия по основам актерского мастерства, фильммейкингу, озвучиванию фильмов и созданию комиксов и даже дискотека. Также на экскурсии можно будет познакомиться с работами студентов ВГИКа, Высшей школы экономики и других киношкол.

Когда: 26 и 27 августа с 12:00

Где: ул. Сергея Эйзенштейна, 8, стр. 1

Подробности здесь.

Киноконцерт "Московское чудо Марка Захарова"

Фото: Пресс-служба организаторов

В амфитеатре парка "Зарядье" состоится киноконцерт по мотивам произведений Марка Захарова и большой хореографический номер "Беспризорная агентура". В программе: зажигательная миниатюра по мотивам танца Остапа Бендера из фильма "12 стульев", исполнение песен "Аллилуйя любви" и "Я тебя никогда не забуду" из рок-оперы Алексея Рыбникова, монолог барона Мюнхгаузена в исполнении Леонида Ярмольника и другие песни и мелодии из фильмов и спектаклей Марка Захарова.

Когда: 26 августа в 20:00

Где: ул. Варварка, 6, стр. 1

Подробности здесь.

Ночь кино в Музее Москвы

Фото: Пресс-служба организаторов

В Музее Москвы пройдет лекция писательницы и журналиста Елены Кушнир, посвященная истории жанра ужасов в российском и советском кинематографе XX века. Она расскажет о непростом пути советской мистики и хоррора. После лекции пройдет показ фильма "Господин оформитель" (1988) с пленки 35 мм на кинопередвижках. Еще ожидается лекция и показ документального фильма "Путешествие по Москве: Проспект Мира", который рассказывает об истории московских улиц, и другие события.

Когда: 26 августа в 20:00

Где: Зубовский б-р, 2

Подробности здесь.

"Кино и космос"

Фото: Пресс-служба организаторов

В Парке Горького состоится лекция "Кино и космос" о роли космоса в кинематографе. Гости узнают, как показывают космос в кино, какую роль космос выполнял в кинематографе и можно ли систематизировать виды космоса в фильмах. Спикер: Артем Корзунов - сотрудник Московского планетария, популяризатор науки, астроном-любитель, член Астрономо-геодезического общества.

Когда: 27 августа 20:00

Где: улица Крымский Вал, 9. стр. 11

Подробности здесь.

"Свой среди чужих, чужой среди своих"

Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

В парке "Зарядье" состоится показ фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", организованный Москино и проектом "Кинопередвижка". Это полнометражный дебют Никиты Михалкова, который вышел на экраны в 1974 году. История про чекиста, который ищет украденное золото и внедряется в банду. "Красный вестерн" Никиты Михалкова, ставший гимном дружбе.

Когда: 26 августа в 22:00

Где: ул. Варварка, 6, стр. 1

Подробности здесь.