Войти в почту

Четыре слоя одежды и корсет! К съемкам в «Последнем богатыре. Наследии» присоединился Дмитрий Лысенков

В Москве продолжаются масштабные съемки сказочного блокбастера «Последний богатырь. Наследие». Актер Дмитрий Лысенков присоединился к звездному составу сериала: в проекте он сыграет нового персонажа по имени Цвырь, «смесь Квазимодо и Ричарда III», как его описывает сам актер.

Четыре слоя одежды и корсет! К съемкам в «Последнем богатыре. Наследии» присоединился Дмитрий Лысенков
© Eva.ru

Действие «Последнего богатыря. Наследие» разворачивается спустя 20 лет после событий кинотрилогии «Последний богатырь». У Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в Москву прошлого, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье — сразиться со злом в самом городе.

Что же касается персонажа Дмитрия Лысенко, то по задумке создателей Цвырь напоминает то ли крысу, то ли змею, обладает необычной магической силой и в то же время не лишен комедийных черт. По сценарию он заикается, и благодаря этой детали Дмитрий Лысенков нашел для персонажа новую краску: предложил, чтобы герой — раз уж он наколдован из змеиной чешуи — заикался на шипящих. А еще Цвыря наделили горбом: и актер, помимо четырех слоев одежды, носит корсет со специальной накладкой на спине.

«Мой персонаж — сын Белогора, которого он себе наколдовал. К сожалению, не очень удачно. Цвырь в некотором смысле ущербный человек, хотя, насколько он человек, тоже непонятно. Такой персонаж никак не фигурирует в русских народных сказках, он полностью изобретен сценаристами», — рассказывает Дмитрий Лысенков.

«Дмитрий Лысенков — актер, который может хорошо сочетать глубокую драму и невероятную комедию. Это его исключительное умение сразу определило для нас выбор артиста», — говорит автор сценария и креативный продюсер Василий Куценко.

Съемки сериала «Последний богатырь. Наследие» стартовали в июне, а режиссером масштабной истории стал Антон Маслов. Кстати, творческий тандем с Дмитрием Лысенковым у режиссера сложился уже давно: среди их совместных проектов сериалы «ИП Пирогова» и «Вампиры средней полосы», а также фильмы «Многоэтажка» и «Поехавшая».

«С Димой у нас уже довольно прочная команда, которая прошла сквозь года и не один проект, — подтверждает режиссер Антон Маслов. — Как-то на своем дне рождения я пошутил, что не сниму больше ни одного проекта без Димы Лысенкова. Из-за этого Дима приехал и снялся в «Поехавшей», причем пошел навстречу, чтобы это осуществить. Я очень рад, что мы продолжаем с ним работу и на площадке «Последнего богатыря».

В сериале к своим ролям вернулись Виктор Хориняк, Кирилл Зайцев, Елена Яковлева, Владислав Ветров и другие. Александр Лыков исполнит роль Соловья-разбойника, Татьяна Догилева — Зеркальца, Юлия Пересильд сыграет молодую Бабу Ягу, а Александра Урсуляк — повзрослевшую Василису. К актерскому составу также присоединятся Александр Устюгов, Олег Чугунов и Никита Кологривый.

Трилогия «Последний богатырь» состоит из фильмов «Последний богатырь» (2017), «Последний богатырь: Корень зла» (2020) и «Последний богатырь: Посланник тьмы» (2021). Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, неизменно входят в топ по показам на ТВ, а количество зрителей в кинотеатрах превысило 22 миллиона. По итогам исследования Telecom Daily Originals фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы» стал самым узнаваемым и досматриваемым фильмом в 2022 году, а также получил наиболее высокие оценки зрителей.

Фото: онлайн-кинотеатр START