Войти в почту

Россияне назвали героев, которых лучше всего экранизировали

Сыщик Шерлок Холмс из рассказов Артура Конана Дойля и Маргарита из романа Булгакова "Мастер и Маргарита" названы литературными героями, которые лучше всего переданы в российских фильмах и сериалах. Об этом говорится в совместном исследовании книжного сервиса "Литрес" и онлайн-кинотеатра Start, с которым ознакомился ТАСС.

Россияне назвали героев, которых лучше всего экранизировали
© Кадр из фильма

Исследование приурочено к Дню российского кинематографа, который ежегодно празднуется 27 августа.

"Среди героев советских экранизаций пальма первенства принадлежит Шерлоку Холмсу - сыщик и детектив из цикла телефильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" набрал 58% голосов. Персонажа, вышедшего из-под пера Артура Конана Дойла, сыграл актер Василий Ливанов. Серебро - у Филиппа Преображенского (54%), главного героя фильма "Собачье сердце" Владимира Бортко по мотивам одноименной повести Михаила Булгакова. Профессора воплотил на экране Евгений Евстигнеев. На третьем месте с небольшим отрывом расположился Остап Бендер (53%) - молодой авантюрист и великий комбинатор, которого в гайдаевской киноадаптации сатирического романа "12 стульев" Ильфа и Петрова сыграл Арчил Гомиашвили", - указано в материалах.

Замыкают первую пятерку из советских экранизаций доктор Ватсон (52%) в исполнении Виталия Соломина из "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" Игоря Масленникова, а также Д’Артаньян (38%) из приключенческого мюзикла с Михаилом Боярским.

Среди современных российских кинолент опрошенные отдали предпочтение Маргарите в исполнении актрисы Анны Ковальчук (44%), главной героине сериала "Мастер и Маргарита" 2005 года, снятого по одноименному роману Булгакова. На втором месте еще один герой из этого проекта - Воланд в исполнении Олега Басилашвили (43%). Третье место у Антона Городецкого (42%), которого в экранизации фэнтези Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" сыграл Константин Хабенский. Следом идут Тарас Бульба (26%), в исполнении Богдана Ступки, и Григорий Мелехов (20%) - главный герой сериала "Тихий Дон" 2015 года в исполнении Евгения Ткачука.

В основу исследования лег опрос, в котором приняло участие более 1,3 тыс. пользователей старше 16 лет из разных городов России. Опрос проходил в августе 2023 года.