Войти в почту

Шерлок Холмс и Маргарита признаны лучшими литературными героями в кино

В преддверии Дня российского кинематографа книжный сервис "ЛитРес" и онлайн-кинотеатр START провели опрос среди пользователей: образы каких литературных героев наиболее удачно переданы в нашем кино, что респондентов привлекает в персонажах экранизаций, нравятся ли они им больше, чем оригинальные прототипы из произведений?

Шерлок Холмс и Маргарита признаны лучшими литературными героями в кино
© Российская Газета

Лидером рейтинга среди героев советских кинолент стал Шерлок Холмс - гениальный сыщик, придуманный Артуром Конаном Дойлом, центральный образ цикла телефильмов Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" в исполнении Василия Ливанова - за него проголосовали 58 процентов участников опроса.

54% опрошенных второе место отдали профессору Преображенскому из "Собачьего сердца" в исполнении Евгения Евстигнеева. На третьем месте с небольшим отрывом - Остап Бендер (53%), "великий комбинатор", которого в гайдаевской киноадаптации романа "12 стульев" Ильфа и Петрова сыграл Арчил Гомиашвили. Замыкают первую пятерку рейтинга доктор Ватсон (52%) - помощник и биограф Шерлока Холмса в исполнении Виталия Соломина из картины Игоря Масленникова и Д'Артаньян (38%) - харизматичный гасконец из приключенческого мюзикла с Михаилом Боярским. В топ-10 персонажей также вошли Лариса Огудалова ("Жестокий романс"), Алиса Селезнева ("Гостья из будущего"), Иван Грозный ("Иван Васильевич меняет профессию"), Барон Мюнхгаузен ("Тот самый Мюнхгаузен") и Андрей Болконский ("Война и мир").

Из российских картин с литературной основой участникам исследования больше всего импонирует Маргарита в исполнении Анны Ковальчук (сериал "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко по мотивам романа Михаила Булгакова).

Сразу за ней идет Воланд (43%), которого сыграл Олег Басилашвили. "Бронза" досталась Антону Городецкому (42%), ключевой фигуре киноадаптации фэнтези Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" в исполнении Константина Хабенского. На четвертом месте - Тарас Бульба (26%), сыгранный Богданом Ступко. Первую пятерку списка замыкает Григорий Мелехов (20%) - главный герой сериала "Тихий Дон" 2015 года в исполнении Евгения Ткачука. В топ-10 также вошли Максим Андреев ("Духless"), Аксинья Астахова ("Тихий Дон"), Виктор Служкин ("Географ глобус пропил"), Зулейха ("Зулейха открывает глаза") и Павел Санаев ("Похороните меня за плинтусом").

По итогам исследования выяснилось, что 90 процентам опрошенных импонируют герои книжных произведений и всего 10% отдают предпочтение их экранному воплощению. При этом 56% ценят в персонажах киноадаптаций "детали, которые позволяют узнать что-то новое", 50% проголосовали за "точное совпадение с первоисточником", а 39% испытывают удовольствие от "оригинального режиссерского взгляда и возможности по-новому взглянуть на центральное действующее лицо".

В основу методологии исследования лег опрос, проведенный в августе 2023 года, в котором приняли участие более 1300 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК "ЛитРес" и START - социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК "ЛитРес". Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе "другое". В качестве вариантов ответов на вопрос про наиболее удачно воплощенных на экране персонажей книг им были предложены главные герои популярных советских и российских киноадаптаций.