Войти в почту

Стать актёрами на пенсии. Жители ЮЗАО снялись в новом сериале проекта «Московское долголетие»

В прошлое воскресенье на площадке Московского урбанистического форума в Гостином дворе состоялась презентация сериала «Я не стар», главные роли в котором исполнили горожане старшего возраста - участники проекта «Московское долголетие».

Стать актёрами на пенсии. Жители ЮЗАО снялись в новом сериале проекта «Московское долголетие»
© Каховка

С ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЫ - НА СЪЕМКИ КИНОСЕРИАЛА

Жительница района Зюзино Юго-Западного округа Надежда Вальвакова приняла участие в съёмках и исполнила роль участницы музыкального коллектива.

«Я узнала о кастинге, решила, что нужно идти. В итоге меня взяли. С нами работала такая молодая замечательная команда во главе с режиссёром Олегом Санько, приятно было с ними общаться, они были очень внимательны к нам всем. Понравилось ощущать себя артистом, быть в кадре, - подчёркивает долголетка. - У меня съёмки длились целую неделю. Мы показывали репетиции, выступления, участие в конкурсе музыкального коллектива проекта «Московское долголетие». Сюжет сериала получился очень интересным».

Фото: из личного архива Надежды Вальваковой

Надежда Валентиновна ещё с 2018 года занимается в театральной студии проекта в районе Зюзино под руководством Сергея Леонова. Рассказывает, что в этом году в их репертуаре появились новые постановки: «Женитьба Бальзаминова» по Островскому, «Нежное сердце», «Цыгане».

«У нас были летние каникулы. Теперь с нетерпением ждём начала занятий в сентябре. Очень соскучились, - улыбается она. - Мы часто выступали на сцене у себя в районе Зюзино и соседних районах».

Фото: из личного архива Надежды Вальваковой

Надежда Вальвакова была на премьере сериала в Гостином дворе, отмечает, что ей очень понравились те отрывки, которые были показаны. В рамках «Московского долголетия» она занимается английским языком, суставной и китайской гимнастикой.

МНОГО УВЛЕЧЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ

Ещё один житель Юго-Западного округа из района Южное Бутово Валерий Кириллов снимался в сериале «Я не стар» в массовых сценах.

Фото: из личного архива Валерия Кириллова

«Это был хороший опыт. До этого я несколько раз участвовал в клипах «Московского долголетия». А вообще посещаю занятия самых разных направлений проекта - йога, скандинавская ходьба, бальные танцы, а также школу «Королевская осанка», где, в основном, состоят женщины, но мужчины тоже есть. На прошлых выходных принимал участие в показе XII Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», который проходил в музее-заповеднике «Коломенское». Мы показывали коллекции российских дизайнеров. Нас пригласила руководитель школы «Королевская осанка» Елена Федукович», - рассказывает долголет.

Фото: из личного архива Валерия Кириллова

Валерий Анатольевич в проекте «Московского долголетия» уже около года. Говорит, что в планах - записаться ещё в театральную студию.

80 УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА И ИЗВЕСТНЫЕ АРТИСТЫ

Кинолента состоит из 10 серий, каждая из которых показывает многогранный образ современного человека старшего возраста и его увлечения. Основной стала тема взаимоотношений между поколениями. Презентация сериала стала частью панельной дискуссии «Образ старших в кино и сериалах». Посетители форума увидели первые тизеры серий, узнали детали съёмочного процесса от режиссёра, актёров и продюсера.

Сериал снимался в рамках четвертого сезона театрального фестиваля «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие». В предыдущие сезоны горожане старшего поколения принимали участие в театральном марафоне, где они работали с молодыми режиссёрами над шестью постановками, а также в съёмках полнометражного фильма «Серебряная астра». Сериал «Я не стар» был снят в жанре игрового кино с элементами реалити. Вместе с москвичами старшего возраста в нём приняли участие артисты кино и телевидения: певица Валерия, актёр Дмитрий Бикбаев, актёр и певец Родион Газманов, диджей и телеведущая Екатерина Гусева и другие. Всего в картине задействованы около 80 участников «Московского долголетия», которые занимаются по различным направлениям проекта и посещают клубы по интересам в центрах московского долголетия. Актёров отбирали на четырех кастингах, в которых приняли участие более 500 москвичей.

Посмотреть сериал можно будет уже этой осенью. За новостями о премьере можно следить на страницах проекта «Московское долголетие» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в телеграм-канале.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ