Войти в почту

В Москве с субботы на воскресенье состоится ежегодная «Ночь кино»

Обновлено в 18:22

В Москве с субботы на воскресенье состоится ежегодная «Ночь кино»
© BFM.RU

Фильмы из Никарагуа и мастер-классы в большой настоящей киностудии. В столице с субботы на воскресенье — ежегодная «Ночь кино». Каковы самые заметные события этой акции?

Самое неожиданное — планировавшийся сначала показ фильма «Капитан Волконогов бежал», который анонсировали в Музее истории ГУЛАГа. Видимо, ожидая солдаут, заявили сразу два сеанса: в шесть и 11 вечера. Бесплатные билеты-регистрации разлетелись мгновенно. В последний раз Волконогов «забегал» в российские кинотеатры и на фестивали осенью 2021 года, а планируемый прокат в прошлом году отменили. Но одиночные, в том числе некоммерческие, музейные показы проводить в таком случае можно. Пиратскую версию фильма в феврале слили в Сеть. Это история о сотруднике НКВД, который пытается вымолить прощение у родных своих невиновных жертв. Помимо «Капитана Волконогова», в том же Музее истории ГУЛАГа на большом экране хотели показать картину «За нас с вами» Андрея Смирнова. Ранее она была только на стримингах. Но спустя пару часов после появления этих новостей показы отменили. Сейчас на страницах показов висят плашки «событие завершено». Оперативно дозвониться до руководства Музея истории ГУЛАГа или до представителей фонда «Кинопрайм», при поддержке которого снят «Волконогов», Business FM на момент публикации материала не удалось. Из того, что осталось, большая программа у «Москино», рассказывает гендиректор этой сети кинотеатров Наталья Мокрицкая:

Наталья Мокрицкая гендиректор сети кинотеатров «Москино» «У нас всегда есть какое-то центральное событие. Я как киновед очень люблю посвящать его нашим большим режиссерам. В этом году мы посвящаем 90-летию Марка Захарова. У нас будет киноконцерт в кинотеатре «Художественный» в 15 часов в субботу, и похожий киноконцерт будет в 20 часов в «Зарядье» — там помещается много людей. Что касается зарубежного кино, в этом году мы сделали акцент на фильмах стран Латинской Америки. Мы совместно с департаментом внешних связей Москвы делали фестиваль два месяца назад стран Латинской Америки и увидели, насколько это другое кино, это целый континент, экзотический, странный и очень нам близкий на самом деле. Целый континент кино. Мы-то знали кино Латинской Америки только по сериалам, в общем, аргентинским, бразильским и так далее, и нам не хватило. Мы показали 15 картин, и мы собрали еще одну программу: в кинотеатре «Художественный» мы открываем ретроспективу стран Латинской Америки Карибского бассейна никарагуанской документальной лентой «Навстречу».

Другие кинотеатры и музеи тоже готовятся к киноночи. Какие-то учреждения будут участвовать в ней впервые. Например, Киностудия имени Горького. Там пройдет, по сути, день открытых дверей. Можно прийти без регистрации. Ждут гостей любого возраста, готовят специальную программу, которая начнется днем, говорит директор по развитию новых направлений Киностудии имени Горького Юлия Давыдова:

Юлия Давыдова директор по развитию новых направлений Киностудии имени Горького «Во дворе киностудии будут установлены разные активности, например можно будет сделать прыжок под руководством каскадера. Ваш прыжок заснимут на три камеры, и сразу после прыжка вы сможете получить видео с собой в полете. В кинокампусе Горького — это наше образовательное пространство — можно пройти мастер-классы по разным кинопрофессиям. Это в основном рассчитано на подростков до 17 лет. Можно попробовать себя в актерском мастерстве, в фильммейкинге, в озвучании фильмов. Будут и кинопоказы. Они начнутся с 12 часов дня и продолжатся до двух часов ночи. И документальные фильмы, и игровые, и самые последние — все эти показы будут выходить в ночь и проходить днем тоже. Начиная с девяти вечера в малых студиях будет дискотека с диджеем, и можно будет классно провести время в компании, здорово расслабиться, посмотреть кино и отдохнуть».

Кинопоказы, концерты и лекции пройдут более чем на 120 площадках.