Войти в почту

20 событий выходных, которые оставят приятное послевкусие от уходящего лета

В Калининграде в последние выходные лета пройдут десятки мероприятий на свежем воздухе. О самых интересных рассказываем в обзоре «Клопс Афиши».

1.Фестиваль воздушных змеев

26 августа, 12:00-16:00

Начать выходные советуем с поездки на побережье. На Куршской косе в Лесном помимо яркого зрелища пройдёт множество активностей для всей семьи.

В программе летнего праздника — конкурс самодельных воздушных змеев «Мотивы Куршской косы», показательные выступления парапланеристов, кайтеров, слэклайнеров, открытая тренировка по начальной высотной подготовке, выступления и мастер-класс студии жонглирования и оригинального жанра Up!, творческие мастер-классы, танцевальный флешмоб, викторины и другие развлечения для детей и взрослых. Мероприятие состоится на пляже в посёлке.

2. Kaliningrad Street Food

25-27 августа

Фестиваль уличной еды в этом году пройдёт по традиции на площади у Дома Советов, возможно, в последний раз. Среди участников заявлены множество новых проектов, не обошлось и без любимых локальных брендов, ставших отчасти визитной карточкой фестиваля.

В программе:

лекции «Хранителей руин», Информационного центра по атомной энергии, cаунд-продюсера и участника музыкального сопровождения пятого сезона «Голоса» Никиты Дёмина; мастер-классы от профессиональных шеф-поваров и их юных учеников; арт-площадки поп-ап проекта «Креспективы»; арт-пикник от творческой мастерской «Арт-пятница»; мобильная выставка «Рождение Дома Советов»; концерты групп «Ласты Кусто», «Коса», Hellomishel и многое другое.

Подробнее о том, что ждёт гостей праздника гастрономии в этом году, можно почитать в нашем обзоре.

3. Фестиваль «Водная ассамблея»

26 августа, с 11:30

Набережная Музея Мирового океана приглашает гостей на ежегодный морской фестиваль.

Главное действо развернётся в акватории реки Преголи от Военно-морского центра музея до СРТ-129. На водной глади совершат свои феерические полёты флайбордисты, парадным строем пройдут катера и исторические суда малой флотилии музея, а байдарки исполнят вальс на воде.

Изюминка этого года — красавицы-яхты из Калининграда и Петергофа, участники большого водного похода «Россия на Балтике». Гостья из северной Пальмиры — гафельная шхуна «Ольга» — будет ошвартована на набережной в районе СРТ-129.

4. Открытая лекция саунд-продюсера Никиты Дёмина

26 августа, 13:00

Помимо десятка развлекательных мероприятий, на фестивале можно будет посетить ещё одну лекцию музыканта Никиты Дёмина. Встреча состоится на набережной исторического флота.

Эксперт расскажет о формах звукозаписи «от появления до современности», об эволюционных волнах электронной музыки и ответит на вопрос, почему практически всю современную музыку можно назвать электронной.

5. K!nRock'23

25-27 августа

Международный фестиваль рок-музыки K!nRock'23 (Калининград In Rock) в этом году переместился в новое место — на остров Октябрьский. Фестивальная площадка расположится на Аллее Чемпионов напротив стадиона «Ростех Арена».

Заявлено, что в концертах старейшего open air страны участвуют более 40 исполнителей из России, Беларуси, Германии, Прибалтики и Средней Азии. До 17:00 вход на фестиваль по традиции остаётся бесплатным.

6. День с викингами

26 августа, 13:00

Поселение приглашает провести день с викингами, узнать про их походы, завоевания, жизнь и быт. Участники праздника побывают в главном доме деревни викингов и на мастер-классах по кузнечному, гончарному делу, примут участие в квесте «Руны Одина», освоят азы строевой подготовки викингов с тренировочными мечами и щитами и поучаствуют в средневековых играх.

7. Огни Вальхаллы

26 августа, 18:30

Вечером гостей приглашают познакомиться с удивительной легендой о добре и зле и приоткрыть таинственный мир Вальхаллы, куда попадают только достойные из достойных. Посетители увидят огненный бой воинов, смогут попировать с самим Одином, насладиться чарующим танцем огненных валькирий и понаблюдать захватывающую сцену противостояния Света и Тьмы.

8. «Открытая тайна»

26 августа, 19:00

В Светлогорске покажут иммерсивный спектакль об истории Замландского курортного театра 1930-х годов. Локация, в которой проходит постановка, всегда держится в секрете. В назначенное время гостей встретит таинственная актриса из прошлого и представление начнётся.

9. «Территория мира — территория музыки»

25-27 августа, 20:00

Перед Кафедральным собором под открытым небом соберутся звёзды мировой сцены и тысячи слушателей. В этом году на празднике музыки можно будет услышать знаменитую скрипку Вадима Репина, концерт победителей XVII Конкурса Чайковского и виртуозную игру Дениса Мацуева.

Все три дня вместе с хедлайнерами будет выступать один из ведущих оркестров России, обладатель премии «Грэмми». Коллективом руководит виолончелист, пианист, профессор Московской государственной консерватории Александр Рудин. Каждый концерт пройдёт с новым дирижёром

10. Маша Белорусская и группа «Громче»

26 августа, 20:00

Последнюю субботу лета всем меломанам предлагают провести в компании локальных исполнителей. В 19:00 гости смогут потанцевать под атмосферные диджейские сеты под куполом у театра эстрады «Янтарь-холл» и посетить летний бар.

Концерт состоится в 20:00 в большом зале. В программе обещают живую музыку, отборные зажигательные хиты.

11. «Ночь кино-2023»

26 августа, с 16:00

В субботу Калининградская область и ещё 14 площадок присоединятся к всероссийской акции «Ночь кино-2023». Зрители смогут бесплатно посмотреть три самые кассовые отечественные картины 2023 года, выбранные для программы мероприятий акции: «Чебурашка» 6+, «Вызов» 12+, «Праведник» 12+.

В Калининграде бесплатные показы будут организованы в кинотеатре «Люмен» (Московский пр, 257 , ТЦ «Гиант») и кинотеатре «Космосфера» (ул. Карташева, 111).Показы под открытым небом пройдут в Зеленоградске, в сквере королевы Луизы и в Гусеве на территории «Гусевского историко-краеведческого музея имени А.М. Иванова». Фильмы можно посмотреть в некоторых домах культуры, библиотеках и сельских клубах Нестеровского и Краснознаменского муниципалитетов, на киноплощадках Светлогорска.

Вход свободный, количество мест ограничено. Подробное расписание можно увидеть в карточке события или на сайте.

12. ASTEROID

26 августа, 22:30

Любителей ночной жизни приглашают на вечеринку в Астрономическом бастионе. Для стилизации образа и попадания под дресс-код советуют соорудить шапку из фольги или надеть балаклаву и цепи.

«На землю движется астероид, и вам уже от него не скрыться. Грядёт нечто масштабное. Закрытие летнего сезона и самая невероятная вечеринка из всей линейки опен-эйров от Home Creative Studio. Специальные гости из Москвы и Питера, дерзкие «Убийцы Cristal» & STS-51L», — говорится в анонсе события.

13. DEEP WATER SUP Фест 23

27 августа, с 9:00

Чтобы восстановить силы после насыщенного киновечера или зажигательной вечеринки, можно вновь отправиться на природу. В воскресенье состоится яркое мероприятие для всех любителей водных видов спорта. В рамках фестиваля пройдут любительские соревнования по SUP.

«Принять участие может каждый желающий. Специальной спортивной подготовки не требуется», — сообщают организаторы.

Место: пляж озера в Синявино (Янтарный).

14. Всероссийские студенческие соревнования по парусному спорту

26-27 августа

В другой части области в выходные можно будет наблюдать не менее захватывающие спортивные состязания.

В акватории Калининградского залива пройдёт этап Всероссийских студенческих соревнований по парусному спорту в классе яхт J/70. К участию заявлено более десяти команд из ведущих российских вузов, в том числе три команды из Калининграда.

Всех желающих приглашают посмотреть на торжественную церемонию открытия и понаблюдать за регатой с территории спортивной школы и яхт-клуба «Янтарный парус»: «Давайте поддержим команды и поболеем за красивый спорт».

15. Йога в парке

27 августа, 10:00

Для тех, кому водные виды спорта не по душе, есть прекрасная альтернатива. Традиционная летняя встреча «Йога в парке» пройдёт в четырёх локациях. Принять участие может любой желающий. С собой рекомендуют брать воду и коврик.

Программа занятий:

Остров Канта — «Здоровый позвоночник и суставы», Ирина Шарук;Парк Победы — «Мобильность и стабильность суставов», Светлана Мелихова;Парк «Центральный» — «Хатха йога и шавасана под поющие чаши», Наталья Водолазова;Парк «Южный» — «Хатха йога по методике А.В. Сидерского», Анна Сабанова.

16. Фестиваль квизов

27 августа, 18:00

На стадион «Ростех Арена» приглашают всех любителей интеллектуальных состязаний. Фестиваль соберёт 6 главных квизов нашего города: «Держи Пять!», «Квиз На Бис», «Мозгобойня», «Туц Туц QUIZ», «Шейкер квиз» и Obana Club.

«Участников ждут тематические и классические игры, лучшие ведущие, классная компания и потрясающая атмосфера. Не пропустите событие, которое станет яркой точкой в истории нашего города! Будет весело, умно и просто незабываемо», — приглашают организаторы.

Вход свободный.

17. Кинопоказ работ конкурса регионального кино

27 августа, 20:30

На Верхнем озере возле скейт-парка состоится бесплатный кинопоказ короткометражных фильмов, снятых калининградцами. Он пройдёт в рамках конкурса регионального кино, на который было подано 30 работ. Конкурс организован «Фестивальной дирекцией» и министерством молодёжной политики для популяризации киноискусства в регионе. По результатам конкурсного отбора в шорт-лист конкурса вошли 10 фильмов.

18. День рождения «Верю в чудо»

26 августа, с 12:00

В Центральном парке культуры и отдыха Благотворительный центр «Верю в чудо» отпразднует 16-летие большой развлекательной программой.

Посетителям обещают пенную вечеринку, кинопоказ на большой сцене, анимацию, интерактивные игры и тематические фотозоны. Вход на мероприятие свободный.

В качестве помощи центру можно будет принять участие в платных мастер-классах и квестах или приобрести выпечку.

19. II конный фестиваль «Лошади Янтарного края»

25-27 августа

Насладиться атмосферой конного спорта и великолепием лошадей можно на уникальном фестивале. В рамках праздника пройдут:

всероссийский заочный Кубок молодёжи по конкуру;молодёжный Кубок среди школьников и студентов по конкуру;муниципальные соревнования по конкуру «Янтарный кубок»;чемпионат СЗФО среди спортивных лошадей по рабочим качествам;выставка и парад пород лошадей;показательные выступления спортсменов и коневладельцев;чемпионат по ХоббиХорсингу.

Узнать больше можно в официальной группе фестиваля.

20. Ярмарка ремесленников

23 августа — 10 сентября

Завершить выходные советуем, прогулявшись по ярмарке калининградских мастеров, которая открылась вблизи Нижнего пруда.

Гости и жители города смогут найти здесь изделия для интерьера, подарки и сувениры ручной работы. В рамках развлекательной программы предусмотрены мастер-классы, ежедневные выступления творческих и музыкальных групп.