Войти в почту

Кто такой Серкан Болат и почему он всем нравится? Почему персонаж из сериала «Постучись в мою дверь» такой популярный

В 2020 году на экраны вышел турецкий мелодраматический сериал «Постучись в мою дверь» с участием Керема Бюрсина и Ханде Эрчел. Первый сыграл роль харизматичного архитектора Серкана Болата и полюбился зрительницам не только в Турции, но и по всему миру, — в 2022 году сериал вошел в топ самых популярных у россиян. В материале «Ленты.ру» разбираемся, в чем секрет успеха этого персонажа.

Кто такой Серкан Болат и почему он всем нравится? Почему персонаж из сериала «Постучись в мою дверь» такой популярный
© Lenta.ru

О чем сериал «Постучись в мою дверь?»

В первой серии зритель встречается с молодой Эдой Йылдыз. Ее родители трагически погибли, поэтому девушка с детства живет со своей тетей Айфер и работает в семейном цветочном магазине. В целом быт ее довольно приятен, но это не то, о чем мечтает Эда. А мечтает она получить стипендию и уехать на стажировку в Италию, чтобы там начать новую жизнь. Однако все планы девушки рушатся, когда архитектурное бюро Art Life, которое как раз выделяет стипендии для талантливых студентов, отменяет свои гранты.

Разъяренная Эда решает отомстить владельцу бюро, богачу Серкану Болату, и даже находит способ познакомиться с ним, но первая встреча оборачивается неожиданным договором. Серкан предлагает полностью оплатить поездку Эды в Италию, если она два месяца будет притворяться его девушкой, чтобы заставить ревновать бывшую Болата.

Первый сезон оказался настолько успешным и захватывающим, что за ним вскоре последовал второй.

В 2022 году турецкий проект возглавил индекс интереса к сериалам Кинопоиск Pro, а в 2023 году остался в тройке самых популярных сериалов.

Авторы блога Кинопоиск назвали ПВМД таким же народным феноменом, каким когда-то была «Рабыня Изаура», — вот только в отличие от главной героини бразильского сериала, в «Постучись в мою дверь» героиня «пропала в тени турецкого Леонсио» (по крайней мере, для российских зрителей).

238 000 статей выдает Google по запросу «Серкан Болат», а по запросу «Эда Йылдыз» — всего 60 500

Что известно об актере Кереме Бюрсине?

Керем Бюрсин, исполнивший роль Серкана Болата, родился 4 июня 1987 года в Стамбуле, но большую часть своего детства и юности провел в разъездах. Вместе с семьей он жил в Шотландии, Индонезии, Объединенных Арабских Эмиратах и Малайзии.

В 12 лет Керем с родителями переехал в американский штат Техас, где окончил школу. После он отправился в Бостон и поступил в колледж Эмерсон на факультет маркетинга. Правда, душа юноши всегда лежала к театру и кино, поэтому параллельно с учебой он брал уроки актерского мастерства и даже выиграл конкурс на лучшего актера в колледже.

После окончания учебы Бюрсин не стал маркетологом, а подался в модели. Притягательная восточная внешность обеспечила ему узнаваемость в фэшн-кругах, однако небольших гонораров на жизнь не хватало, поэтому будущий секс-символ подрабатывал водителем.

Бюрсин даже снялся в нескольких хоррорах — «Акулосьминог» и «Призрак императорского дворца», а также появлялся в рекламе

Известность пришла к нему после участия в турецком сериале «В ожидании солнца», который рассказывает о судьбе провинциальной девушки, случайно оказавшейся в престижном стамбульском университете среди золотой молодежи. Там Бюрсин исполнил роль задиристого Керема, сына владельца колледжа.

Следующим его персонажем стал Йигит Кылыч в сериале «Дело чести» — вновь эгоистичный, дерзкий и хитрый донжуан. Некоторое время в творческой карьере актера был перерыв, однако в 2020 году ему поступило предложение исполнить главную роль в сериале «Постучись в мою дверь».

Почему Серкан Болат стал таким популярным?

Забавно, что на родине ни герой Бюрсина, ни сам сериал не получили такого признания, как в России. Турецкие зрители обвинили создателей ПВМД в копировании предыдущего образа актера из проекта «В ожидании солнца», поэтому к финалу первого сезона рейтинг сериала упал до рекордно низких показателей.

В Италии, Испании и Сербии проект приняли на ура (даже вручили Керему Бюрсину главную латиноамериканскую и испанскую награду Produ Awards), однако больше всего зрителям приглянулась Эда, а не Серкан.

В то же время российские СМИ на пике популярности сериала разобрали образ Болата до мельчайших деталей, а производители наклеек, подушек, тортиков и прочих подарочных мелочей знатно обогатились благодаря фанаткам. Так чем же неоднозначный герой привлек российских зрительниц?

Герой красив

Разумеется, у всех свои вкусы, но нельзя не признать, что у Серкана приятная внешность и правильные черты лица. Кроме того, он безупречно одевается (ох уж эти костюмы-тройки!), что достаточно редко встретишь в повседневной жизни, когда все вокруг перешли на спортивные костюмы и джинсы.

Психологи отмечают, что с красивых людей действительно меньше спрос — их охотнее берут на работу, с ними быстрее вступают в социальный контакт и им чаще помогают. Объясняется это довольно просто: на биологическом уровне красота ассоциируется со здоровьем, а здоровый человек предпочтительнее для создания потомства. К тому же нахождение рядом с красивым человеком нередко повышает самооценку (и пусть он всего лишь улыбается вам с экрана).

Он умен и богат

Тот случай, когда в одном человеке сошлись все возможные достоинства: красота, ум, амбициозность и состоятельность. Несмотря на то что Серкан родился в обеспеченной семье, успеха он достиг сам и создал собственную компанию. Он настоящий трудоголик и проводит на работе много времени, что вызывает уважение.

Кроме того, люди, не уверенные в своей финансовой стабильности, заведомо тянутся к тем, кто поможет им от этой неуверенности избавиться. Именно поэтому некоторые девушки хотят во что бы то ни стало выйти замуж за богатого — так они смогут «закрыть» свои страхи и позволить себе ту жизнь, которая им нравится. Серкан — один из таких потенциальных женихов.

Загадочен

Вместе с выходом восторженных статей о том, сколько у Серкана достоинств, появились и скептические материалы, заявляющие, что на самом деле он абьюзер с избегающим типом привязанности. Проблемы с выражением эмоций и нахождением компромиссов у Болата действительно есть. Но, возможно, именно это и привлекает сотни девушек, которые втайне мечтают стать той самой, которая расколдует сердце загадочного принца.

Пожалуй, у многих в жизни есть отстраненный человек, не умеющий проявлять чувства, но обладающий другими хорошими чертами — интеллектом, романтичностью, каким-то талантом. Все эти качества просто нужно раскрыть, и если Эда смогла, то почему бы не попробовать кому-то еще?

Романтичен и нежен (где-то в глубине души)

Да, за красивые поступки и слова прощается многое, особенно, если их совершает объект любви. Отвести любимую девушку к горному водопаду, отправиться смотреть на звезды, нарядиться в космонавта на день рождения дочери — все это безумно трогательные поступки, которые совершал Серкан Болат.

Сейчас такие широкие жесты встречаются довольно редко, поэтому зрительницы, ассоциирующие себя с Эдой, начинают чувствовать свою исключительность и уникальность. Стремление быть выбранным и оцененным по достоинству свойственно всем людям, поэтому шанс увидеть Серкана с другой стороны позволяет прожить эти эмоции.

Умеет поддержать

У Серкана практически нет друзей, с родителями отношения прохладные, а коллеги втайне его недолюбливают. Однако несмотря на образ холодного эгоиста, он умеет искренне сопереживать людям и поддерживать их — правда, делает это незаметно. Исключение, пожалуй, составляет только Эда — ей он открыто советует поменьше работать, старается всегда быть на ее стороне и относится с юмором к ее чудачествам.

Например, когда Эда приехала на встречу с сотрудниками фирмы, взяв с собой только купальник и сланцы, Серкан купил ей целую гору одежды и ни разу не упрекнул в модном провале.

Дарит зрителям яркие эмоции

Любое художественное произведение, будь то книга или фильм, вызывает у зрителей эмоции — иногда те, которые они давно (или вообще никогда) не испытывали в реальной жизни. Так, например, угрюмый и нелюдимый человек может почувствовать тепло от описания дружеской встречи, а женщина, которая пережила тяжелый развод, представить, что сможет заново влюбиться. Что-то подобное происходит и при просмотре ПВМД.

Зрительницы ассоциируют себя с главной героиней и вместе с ней переживают приятный момент зарождения влюбленности — к тому же в такого привлекательного человека.

Готов меняться ради близких

Возможно, это одно из самых важных качеств, которые редко встретишь в жизни. Будучи эгоистичным и закрытым человеком, после встречи с Эдой Серкан начинает меняться ради нее: он старается быть мягче, налаживает отношения с подчиненными, учится признавать свои ошибки и исправлять их.

Чем сейчас занимается Керем Бюрсин?

После мирового успеха ПВМД карьера актера пошла в гору. В начале августа на российские экраны вышел новый проект с участием Бюрсина, мелодрама «Если сильно полюбишь». Сериал рассказывает о молодом Атеше, который после смерти отца возвращается в Стамбул. Он не был на родине долгое время, но, кажется, сейчас ему придется задержаться в Турции, поскольку отец завещал ему фирму и попросил заботиться о своих детях от второго брака. Чтобы не сойти с ума от свалившихся задач, Атеш нанимает няню Лейлу, однако девушка не так проста, как кажется на первый взгляд.