Войти в почту

В Оренбурге 25 августа открылся XVI кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Областной центр встретил участников очередного фестиваля кино «Восток&Запад. Классика и Авангард». Мероприятие проходило в СКК «Оренбуржье».

Международный кинофестиваль проходит в Оренбурге в 16-й раз, и продлится 25 по 31 августа. В этом году отборочная комиссия отсмотрела 444 фильма. В лонг-листе международного конкурса значилось 103 картины. А для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетенные параллели» было заявлено 87 кинолент. Также 254 работы отобрали для программы короткого метра «Шаг».

Ведущими события выступили актеры Аглая Шиловская и Станислав Бондаренко. По красной ковровой дорожке прошлись народный артист России Сергей Маковецкий, актриса Ирина Климова, актеры Алексей Барабаш, Евгений Дятлов, Марк Богатырев, а также жюри и другие участники кинофестиваля.

К собравшимся обратились президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и вице-губернатор Оренбуржья Татьяна Савинова.

На сцене выступили Евгений Дятлов и Алексей Барабаш. Они исполнили песни «Город, которого нет», «Когда мы были на войне» и «Эти глаза напротив».

Затем президент фестиваля Татьяна Воронецкая вручила Сарматского льва Сергею Маковецкому. Награду он получил «За вклад в киноискусство». Народный артист поблагодарил за приз и рассказал, что в прошлый раз приезжал в Оренбург в 1996 году, когда снимался в фильме «Русский бунт».

Также вечером 26 августа в Оренбургском драмтеатре пройдет его моноспектакль «Неслучайная встреча».

Ближе к концу открытия на сцене СКК «Оренбуржье» выступила российская группа Uma2Rman. Они исполнили такие хиты, как «Ночной дозор», «Девушка Прасковья» и другие. Позже музыканты перешли на уличную сцену рядом с СКК и продолжили концерт там.

Завершился первый день мероприятия показом фильма «Легенда о самбо» (12+), который прошел в кинотеатре «Космос». Режиссер киноленты – Андрей Богатырев. Роли сыграли Дмитрий Павленко, Антон Вохмин, Ольга Сташкевич, Александр Давыдов.