Войти в почту

Прощай, гений: каким мир запомнит режиссера Глеба Панфилова

В возрасте 89 лет скончался народный артист РСФСР, режиссер и сценарист Глеб Панфилов. Самые яркие события из жизни мэтра — в материале «Вечерней Москвы».

Прощай, гений: каким мир запомнит режиссера Глеба Панфилова
© Александр Авилов / АГН Москва

В профессию пришел не сразу

Родился будущий гений 21 мая 1934 года в Магнитогорске (Челябинская область) в семье журналиста Анатолия Панфилова.

Удивительно то, что великий сценарист и режиссер сначала связал свою жизнь отнюдь не с творческой деятельностью. Панфилов поступил в Уральский государственный технический университет на химический факультет, который благополучно окончил в 1957 году. После трудился на Свердловском заводе медаппаратов. В 1959 году по его инициативе в Свердловске возникла любительская киностудия, где он вместе с приятелями снял свои первые картины — «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция».

Через два года будущий режиссер уже во всю трудился на свердловском телевидении. Там же снял фильмы «Убит не на войне», документальную ленту «Вставай в наш строй», короткометражку «Нина Меновщикова» и художественный фильм «Дело Курта Клаузевица».

В период с 1960 по 1963 год учился заочно на оператора во ВГИКе, потом продолжил очное обучение, но уже на режиссерском отделении.

Нашел свое призвание и любовь

Свою первую серьезную работу — «В огне брода нет» — Глеб Анатольевич снял в 1967 году, когда начал работать на «Ленфильме». Эта картина получила главный приз международного кинофестиваля в Швейцарии — «Золотого леопарда».

На заре 70-х мэтр снял картину «Начало», во время съемок которой он повстречал свою будущую супругу актрису Инну Чурикову.

Последующие работы стали тоже культовыми и получили немало наград. Так, фильм «Прошу слова» был удостоен награды Международного кинофестиваля в Карловых Варах (1976-й) и приза Международного кинофестиваля в Барселоне (1977-й).

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова

В конце 70-х Панфилов работал на киностудии «Мосфильм». Там он возглавлял режиссерскую мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В фильме «Тема» (1979-й), снятом на «Мосфильме», мастер затрагивает тему эмиграции. Долгие годы кинолента пролежала на полке. В 1986 году ее увидел мир, после чего фильм получил главный приз Берлинского МКФ — «Золотого медведя».

В период с 1981 по 1986 год выпустил такие работы, как «Прошлым летом в Чулимске» («Валентина»), «Васса» по пьесе Горького, и даже дебютировал в качестве театрального режиссера в театре «Ленком» с постановкой «Гамлета», в которой были задействованы выдающиеся артисты: Олег Янковский, Инна Чурикова и Александра Захарова.

В начале 90-х зрители увидели картину «Мать» по мотивам произведений Горького. В том же году Панфилова наградили каннским призом за огромный вклад в мировое кино.

В 1991 году в память о матери режиссер открывает собственную киностудию «Вера» и начинает работать вместе с супругой Инной Чуриковой над проектом о жизни последней императорской семьи.

Нулевые

В нулевые фильм «Романовы. Венценосная семья» выходит на большой экран, а уже в 2001 году он получает в Петербурге главный приз на фестивале «Виват, кино России!».

По мотивам романа Солженицына в 2006 году Панфилов выпускает сериал «В круге первом», за который получает множество наград, в том числе премию «Ника».

Кинолента под названием «Хранить вечно» вышла в 2007 году, а спустя год получила приз представительства ООН в России на XIV международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер».

Далее были созданы «Без вины виноватые», спектакль «Аквитанская львица» и ряд других работ.

Глеб Анатольевич Панфилов являлся лауреатом Государственной премии имени братьев Васильевых, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ.

Личная жизнь

Как известно, Глеб Анатольевич был женат дважды. В первом браке у него родился сын Анатолий, который пошел по стопам отца, став сначала актером, а потом художником-постановщиком.

Второй супругой мастера стала актриса Инна Чурикова, с которой они прожили вместе более 50 лет. Народная артистка СССР скончалась 14 января 2023 года в Москве после продолжительной болезни.

У пары есть сын Иван — продюсер, ресторатор.

Болезнь и смерть

Народный артист РСФСР попал в больницу с инсультом 12 мая. В ряде СМИ сообщалось, что у режиссера диагностировали инфаркт мозга с кровоизлиянием. Врачи отмечали осложнения в виде тромбоцитоза и пневмонии.

Как сообщил Telegram-канал Mash, причиной смерти режиссера и сценариста Глеба Панфилова стал повторный инсульт. Больше часа врачи боролись за его жизнь, однако спасти прославленного гения не удалось. Он пережил свою не менее знаменитую супругу всего на семь месяцев.

Прощание с Глебом Панфиловым пройдет 30 августа. Он будет похоронен рядом с Инной Чуриковой на Новодевичьем кладбище.