Войти в почту

В Уфе показали полнометражный анимационный фильм "Северные амуры"

В уфимском кинотеатре "Родина" прошел предпремьерный показ первого башкирского полнометражного анимационного фильма "Северные амуры".

В Уфе показали полнометражный анимационный фильм "Северные амуры"
© Российская Газета

Фильм создан в сотрудничестве киностудии "Башкортостан" имени Амира Абдразакова со студией "Муха". В основе сюжета, по словам директора киностудии "Башкортостан" Юнира Аминева, лежат исторические факты: участие башкирских воинов-лучников в войне России со Швецией в конце XIX века, а затем и в Отечественной войне 1812 года. Именно в войне с Наполеоном французы и прозвали башкир северными амурами за меткость стрельбы из лука.

Как это было, зрители видят на примере пятерых односельчан. На войну со шведами отправились аксакал Кылысбай, бортевики Ихсан и Усман, батыр Юмагужа и совсем еще юный Габит.

На войну с армией Наполеона уходят уже их потомки, в том числе девушка Янсылу. Научный консультант творческой группы историк Рамиль Рахимов, кстати, подтвердил участие женщин в боях с французами, а также другие любопытные факты, показанные в ленте: как башкиры боролись с саранчой или как чуть было не пленили самого Наполеона.

Все персонажи узнаваемы - в каждой семье есть такие типажи. Также никому, выросшему в Башкирии, не надо объяснять, что такое уважать старших, защищать родных, прийти на помощь в трудную минуту тому, кто еще вчера, в мирной жизни, считался соперником.

Всего действующих лиц в фильме более 20. Говорят они голосами известных людей: министра культуры Амины Шафиковой, сенатора Лилии Гумеровой, депутата Госдумы РФ Эльвиры Аиткуловой, народных артистов РБ Назифы Кадыровой, Идриса Газиева, Аскара Абдразакова, Айдара Галимова, Фидана Гафарова, Азамата Гафарова, художника Камиля Бузыкаева.

Как отметил музыкальный директор ленты, лидер группы "VIA Чаппа" Илья Тавлияров, в музыкальной части и в процессе озвучания принимали участие представители Индии, Нигерии, Казахстана, а также жители новых регионов России.

Фото: Гульназ Данилова

Фильм очень зрелищный - кадры баталий перемежаются с красивейшими башкирскими пейзажами - и оказывает на публику сильное эмоциональное впечатление, так как в нем масса забавных ситуаций и море юмора. Персонажи прорисованы с особой тщательностью и выглядят как живые, настолько точно переданы их эмоции.

Фильмом в фильме можно назвать спортивный турнир между шведами и башкирами с бесподобным комментарием Азамата Муратова. Если не знать, что Азамат озвучивал готовый текст, то можно было бы подумать, что это он сам, с присущей ему экспрессией, рассказывает зрителям о ходе поединков.

Фото: Гульназ Данилова

Директор студии "Муха", продюсер "Северных амуров" Артур Абдрахманов рассказал, что в самые "горячие" дни над фильмом работали около сотни разных специалистов, а постоянно было задействовано от 50 до 70 человек. И так - на протяжении двух с лишним лет, что создавался фильм. Первоначально рассчитывали, что хронометраж будет 50 минут, но в итоге с титрами (кстати, выполненными весьма креативно) он длится 70 минут.

Фото: Гульназ Данилова

Помимо анимационного фильма творческая группа разработала еще и игру "Северные амуры", которую можно скачать на смартфоны. Говорят, очень увлекательно.

Перечислить всех, кто создавал анимационный фильм "Северные амуры", конечно, невозможно. Скажем лишь, что сценарий писали Руслан Тавабилов, Олег Батухин и Рамиль Рахимов, музыку - Вероника Муртазина, режиссером выступил Руслан Тавабилов, художником-постановщиком - Алексей Мотавин.

В широкий прокат по республике фильм "Северные амуры", дублированный на русском и башкирском языках (с русскими титрами), выйдет 31 августа. Его покажут во всех муниципальных кинотеатрах.

Но раньше жителей Башкирии "Северных амуров" уже посмотрели участники кинофорумов в Москве, Калининграде и Ульяновске.

Фото: Гульназ Данилова

- Коллеги очень заинтересовались работой башкирских художников-аниматоров, и приглашения посыпались со всех сторон, - рассказал директор киностудии "Башкортостан", один из продюсеров фильма Юнир Аминев, который, к слову, озвучивал в фильме Усмана. - Буквально на днях звонили из Крыма и Краснодарского края. Так что продюсеры намереваются заниматься не только прокатом мультфильма - уже есть договоренность о его показе в 500 кинотеатрах России, - но и участвовать в кинофестивалях.

- Мы сделали настоящий прорыв в сфере анимации, которой прежде занимались преимущественно в Москве и Питере. Вот теперь и в Башкирии создали заметную анимационную ленту, да еще полный метр. И все это благодаря руководителю нашей республики Радию Хабирову, который выступил с этой идеей и поддержал проект, в том числе финансово. А когда он увидел результат, то согласился поддержать и продолжение проекта уже о потомках Северных амуров, таких как генерал Шаймуратов. Мы уже приступили к его реализации и параллельно начали работу над 15-минутным мльтфильмом "Муса Гареев" - это тоже будет лента на патриотическую тему, которая сегодня очень востребована. Еще в ближайших планах анимационная лента "Безбашенный" - такой позывной был у героя России, добровольца Фаниса Хусаинова из Татышлинского района, который погиб в ходе военной спецоперации, - сообщил продюсер.

Фото: Гульназ Данилова