Войти в почту

Документальный фильм "Белые вороны" c особенным блогером Сергеем Кутовым вышел 28 августа

Сегодня, 28 августа в онлайн-кинотеатре PREMIER стартовал показ четырехсерийного документального сериала "Белые вороны". Этот сериал рассказывает о молодых людях, которые превратили свою инвалидность в неповторимую особенность. Они создают контент для социальных сетей и добились в этом невероятного успеха. Центральная фигура сериала - один из первых блогеров с инвалидностью Сергей Кутовой.

Документальный фильм "Белые вороны" c особенным блогером Сергеем Кутовым вышел 28 августа
© Российская Газета

Синопсис сериала таков: "Исследование нового поколения молодых людей, "выросших с телефонами в руках". Они не принимают безразличного отношения к себе и знают, что, если ты не хочешь быть изгоем, используй свой недостаток как возможность.

Почему для того, чтобы тебя начали воспринимать всерьез, нужно стать узнаваемым? Как вышло, что соцсети "породили и съели" сотни и тысячи "калифов на час"? Каково быть постоянным источником вдохновения? Что последует за оглушительным успехом? Документальная работа исследует эти вопросы".

Фото: PREMIER

Проект создан кинокомпанией "1-2-3 Production" при поддержке Института развития интернета. Режиссер и один из авторов сценария сериала Артем Гряник рассказывает о нем так:

"Наш сериал может стать для зрителей помощью в борьбе с депрессией. У нас на глазах герои справляются со многими проблемами, в том числе и понятными каждому: фрустрацией, тревогой, цифровыми зависимостями. Каждый зритель сможет узнать себя в героях сериала и поверить в то, что справиться можно с самыми разными проблемами".

В проекте - 4 серии, в каждом эпизоде представлены дополнительные герои, отражающие важные для исследования темы: брат-близнец Сергея Иван Кутовой, их жены Ксения и Настя, Ибрагим Ибрагимов, Алена Алехина, Анна Лесиш, Артем Аскенов и Ангелина Гаранина. Все они - блогеры, сталкивающиеся каждый день с собственными вызовами и проблемами. Кто-то не может превзойти свой первый успех. Кто-то использует популярность как рупор. Кто-то полностью переосмысливает то, чем занимается. Их физические ограничения - лишь призма, через которую авторы показывают безграничные возможности, обретенные ими благодаря социальным сетям, и оборотную сторону этих возможностей.

Первая серия проекта была показана на Первом фестивале документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc и получила два приза: "Оригинальным героем" назван Сергей Кутовой, а награда "Оригинальное операторское видение" присуждена оператору-дебютанту Максу Зазулину. В жюри входили Леонид Млечин, Светлана Колосова и Сергей Бурунов. "РГ" была соорганизатором этого фестиваля, а программный директор, автор этих строк, Сусанна Альперина отобрала "Белых ворон" в конкурс.

Генеральный продюсер проекта Нелли Яралова. Продюсеры: Катерина Тарбо-Игнатенко, Ольга Ерофеева-Муравьева, Евгений Григорьев. В числе креативных продюсеров - Георгий Молодцов.

Фото: PREMIER