Войти в почту

В Новосибирске стартовал финальный этап фестиваля научного кино «Кремний-2023»

Организатором кинофестиваля выступил «Центр креативных индустрий» Новосибирской области. По словам главы Агентства инвестиционного развития НСО и программного директор фестиваля Лады Юрченко, в рамках «Кремния - 2023» в течение полугода было открыто несколько площадок для начинающих кинематографистов. Они прошли образовательный курс по производству фильмов, узнали об уникальных творческих процессах, научных открытиях и исследованиях Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. Кроме были организованы мастер-классы по созданию тематических, комплексных медиапродуктов, а также философско-антропологический клуб «Башни» - дискуссионная площадка по обсуждения социокультурных тем.

Также в рамках «Кремня - 2023» состоялись: конкурс «Научное кино Сибири», где были представлены 50 работ авторов из 14 регионов России, фотовыставка «Снимай науку!» телеканала «Наука», а также «Зеркала» региональных фестивалей Сибири и федерального Фестиваля актуального научного кино.

В финальную программу фестиваля «Кремний-2023», которая проходит с 27 по 29 августа, вошли лучшие работы участников акселератора и фильмы-призеры состоявшихся конкурсов. На открытии конкурса в киноцентре «Победа» гостям был показан фильм «Невечная мерзлота», предоставленный одним из флагманов научной документалистики - Фестивалем актуального научного кино (ФАНК).

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова в своей приветственной речи на открытии финального этапа отметила, что сейчас идет очень серьезная перестройка российского кино: во-первых, появляются новые смыслы, во-вторых, приходит осознание важности развития и поддержки кино, поиска новых форм, использования новых форматов с применением современных технологий.

— Сегодня можно говорить о первых результатах. Только о первых, потому что у нашего юного фестиваля еще многое впереди. С нами активно сотрудничают в течение года коллеги из других регионов, и именно это придает устойчивость и становится стимулом развиваться дальше. Я думаю, что впереди новые открытия: новые талантливые режиссеры, сценаристы. Но главное и то, что Новосибирск становится большой школой креативных индустрий, — обратилась к гостям мероприятия Ирина Мануйлова.

С программой фестиваля «Кремний» и расписанием сеансов можно ознакомиться здесь.

Иван ЛУДНОВ