Войти в почту

В Перми на гала-шоу "Ночь города" выступили звезды российской эстрады

Лев Лещенко со знаменитым олимпийским "мишей", пермяк DJ Smash и его гимн родному городу, а также артисты оперы и звезды российской эстрады на гала-шоу "Ночь города"… Несколько сотен артистов стали участниками грандиозного концерта, который завершил серию мероприятий, посвященных 300-летию Перми.

В Перми на гала-шоу "Ночь города" выступили звезды российской эстрады
© Российская Газета

Площадкой для шоу стала площадь у Театра-Театра, где была развернута большая сценическая площадка с подиумом. Зрителями представления, которое длилось три с половиной часа, стали более 120 тысяч жителей и гостей Перми. Еще 900 тысяч человек посмотрели трансляцию праздничного концерта в социальной сети "ВКонтакте".

К зрителям концерта обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, руководитель федерального оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко. В своем видеообращении он отметил, что у Перми великая история и, конечно, будет великое будущее.

- Это город - судьба, и я уверен, что эта судьба будет счастливой и удачливой, - обратился к зрителям шоу губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Я желаю вам всем здоровья и благополучия! Этот праздник, как и все события 300-летия города, для вас, пермяки!

Вечером на эспланаде звучали известные песни, а участники шоу сами представляли тех, кто выйдет на сцену вслед за ними. Горожан поздравляли с юбилеем представители творческой общественности и даже ветераны промышленности. Также на больших экранах показали кинохронику о том, как менялся город в последние десятилетия.

На сцене перед Театром-Театром выступили победители и участники проекта "ПроЯвись": конкурса для талантов, который состоялся в рамках большого летнего фестиваля "Город встреч". Среди них были Дарья Патракова, Михаил Карпинский, Дмитрий Семенов, Тихон Громоглас, Дмитрий Букин и Андрей Киряков.

Порадовали зрителей и артисты Пермской оперы, а также исполнительница русского и коми-пермяцкого фольклора Даша Калина и 12-летний пианист Лев Бакиров.

Пожалуй, самым трогательным выступлением на гала-шоу "Ночь города" стало исполнение знаменитой песни-прощания с олимпийским медведем, которая впервые прозвучала на олимпиаде 1980 года в Москве. Ее исполнил советский и российский эстрадный певец, полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" Лев Лещенко.

Завершило гала-шоу выступление Сергея Шнурова и группы "Ленинград". Певец исполнил свои самые популярные песни и, конечно, поздравил пермяков с юбилеем города.