Войти в почту

В Вологде покажут 26 фильмов в рамках первого кинофорума «Детский КиноМай» (6+)

В рамках кинофорума в Вологде с 6 по 10 сентября пройдут бесплатные показы детских фильмов, творческие встречи и мастер-классы с известными актерами, писателями и музыкантами.

В Вологде покажут 26 фильмов в рамках первого кинофорума «Детский КиноМай» (6+)
© Вологда.рф

Церемония открытия кинофорума в Вологде состоится 7 сентября в концертном зале «Русский дом». Перед зрителями выступят актеры театра и кино и юные музыканты — стипендиаты фонда поддержки искусств «Арт-Линия».

«Первый кинофорум в Вологде — это важное событие для нашего фонда и для всех ребят, которые любят кино и творчество. Это возможность не только познакомиться с новыми российскими фильмами, но и зарядиться позитивными эмоциями, получить долю вдохновения и мотивации на творчество. Мы верим, что каждый ребенок, посетивший мероприятия кинофорума, найдет свою историю, которая не оставит его равнодушным», — поделилась президент благотворительного фонда «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова.

На кинофоруме будут представлены две премьеры. Фильм «Голова-жестянка» (12+) режиссера Ивана Капитонова, который снимался в Соколе. Работа «Звезды мне укажут путь» (6+) режиссёра Филиппа Абрютина выходила в ограниченный прокат в кинотеатрах и далее демонстрировалась только на онлайн-платформах. На «КиноМае» ее можно будет увидеть на большом экране.

«На Вологодчине покажут рекордное для форума количество фильмов — 26. В программу включены киноленты для детской, юношеской и семейной аудитории, снятые за последние несколько лет российскими режиссерами. Среди них есть работы, раскрывающие социальные проблемы, — фильм "Ничей" режиссера Евгения Татарова об осиротившем в 12 лет мальчике Коле, а также просто увлекательные фильмы для семейного просмотра — кинолента "Артек. Большое путешествие" режиссеров Карена Захарова и Армена Ананикяна о современных школьниках, попавших во времена детства своих родителей. Также зрители увидят мультипликационные дебюты студентов ВГИКа. Вход на все фильмы и мероприятия форума будет свободным», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

С азами актерского, музыкального и литературного мастерства вологжан познакомят волонтеры: мультиинструменталист Антон Котиков, актеры театра и кино Анна Багмет и Валерий Иваков, Нодар Джанелидзе и Егор Кутенков. О том, как написать книгу, расскажет детский писатель Анна Игнатова.

Площадками кинофорума в Вологде станут концертный зал «Русский дом», кинотеатр «Ленком», Вологодская картинная галерея, Юго-Западная башня Вологодского кремля, Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина, Вологодская областная филармония имени В. А. Гаврилина, Иосифовский корпус Вологодского кремля, Вологодский областной театр кукол «Теремок», детская музыкальная школа № 1, Вологодский областной колледж искусств.

С программой показов и мероприятий форума «Детский КиноМай» можно ознакомиться на портале «Культура в Вологодской области».

Добавим, что фонд помощи детям «Детский КиноМай» создан в 2009 году и уже 14 лет проводит благотворительные киноакции в разных городах России: в Москве, Смоленске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Пскове, Ростове-на-Дону, Горно-Алтайске, Петрозаводске, Костроме, Казани, Туле и Коломне. Участниками благотворительных мероприятий становятся дети из школ-интернатов, детских домов, общеобразовательных школ, многодетных и патронатных семей. Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» будет проходить при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды.