Войти в почту

В Волгограде проходит фестиваль «Сталинградская сирень»

В Волгоградской области 28 августа стартовал конкурс фильмов о войне «Сталинградская сирень». В этом году мероприятие включено во Второй открытый российский кинофестиваль «Волгоградский факел». Торжественное открытие конкурса состоялось в амфитеатре на Центральной набережной. В нем приняли участие артисты Сергей Новожилов, Наталья Варлей, Кирилл Запорожский, Елена Максимова, Елена Борзова, Владислав Шкляев и другие.

В Волгограде проходит фестиваль «Сталинградская сирень»
© Волгоградская правда

Общение и память

Фестиваль открыло выступление актера Кирилла Запорожского. Он спел песни «Я прошу» и «Пилоты».

– У Сталинграда очень тяжелая, но сильная энергетика. Находиться здесь просто невероятно. И люди здесь такие же – сильные, – признался актер.

Мастер-классы Елены Борзовой и Владислава Шкляева прошли на главной сцене Волгоградского музыкального театра. Актриса театра и кино, режиссер, лауреат Государственной премии, педагог по сценической речи, мастерству актера Елена Борзова провела мастер-класс «Твоя речь – зеркало личности». Студенты познакомились с речевым и актерским фитнесом, природой дыхания, отработали упражнения на освобождение голоса.

На открытии фестиваля Елена Борзова рассказала о том, как ее отец воевал в Сталинграде. Она прочла отрывок из поэмы своего супруга Николая Зиновьева «Битва на Калке» и исполнила песню из кинофильма «Мы из будущего». А завершила выступление песней «Я тебя подожду».

– Для меня очень волнительно выступать здесь, ведь в Сталинграде воевал мой папа. Надеюсь, что меня здесь примут потому, что мне это правда важно, – призналась актриса.

Отца Елены Борзовой забрали на войну в октябре 1942 года, когда ему было 18 лет, в стрелковый полк. Под Сталинградом он получил ранение и контузию. В его родной дом в Серпухове пришла похоронка, но, как оказалось, ее прислали по ошибке. Мужчина прожил потом долгую жизнь. Мама актрисы застала войну подростком, побывала в оккупации.

– В том поколении была лучше налажена коммуникация, – отметила Елена Борзова. – Современная молодежь общается с трудом, они, в основном, в телефонах. Посадите 10 человек в одной комнате и посмотрите, чем они будут заниматься. Они не будут разговаривать. Поэтому для нас важны такие фестивали, как «Сталинградская сирень». Это не только наша общая память, но и живая коммуникация студентов, педагогов.

Сила и единство 

Актер театра и кино Владислав Шкляев – педагог по сценическому движению и сценическому бою. Он провел мастер-класс по сценическому движению на основе базовых упражнений школы Пекинской оперы «Курс личностного роста актера».

– Здесь ярко ощущается подвиг народа, который был совершен 80 лет назад. Передается дух, патриотизм, героизм. Я казак. Здесь, на Волге, казаки живут с XV века, они духом сильные. Во времена войны победил русский дух, – уверен артист.

Знаменательным событием стало появление на фестивале звезды советского кинематографа и заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей. На открытии она исполнила свою новую композицию «Под горючими иконами», а также песню «Нам нужна одна победа».

– Я всегда жду встречи с Волгоградом, – сказала актриса. – Это был первый город, куда я приехала с гастролями после циркового училища. Волгоград гостеприимно меня встретил и подарил мне первых зрителей. Такие фестивали, как «Сталинградская сирень», нужны всегда, их должно становиться больше.

В этом году приглашенные гости проведут 80 творческих встреч, а зрители увидят 300 фильмов о войне, показ которых состоится на 24 площадках.

Напомним, Второй открытый российский фестиваль «Волгоградский факел» проходит в нашем регионе с 27 по 31 августа. В трех конкурсных программах будут представлены полнометражные, документальные и короткометражные фильмы. Зрители увидят 32 отечественные ленты, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Вход на фестиваль осуществляется по специальным пригласительным, а само мероприятие не ограничится только демонстрацией лент. Так, артисты подготовили для зрителей концертные программы и творческие вечера. В Волгоградском молодежном театре 28 августа показали социальную драму «Кузанаста», 29 августа зрителей ждет спектакль «А как вы изволите поживать?».

В заключительный день фестиваля, 31 августа, в Волгоградской филармонии состоится торжественная церемония закрытия с награждением победителей конкурсных программ.