Войти в почту

Выбор "РГ": Пять книг Московской международной книжной ярмарки

С 30 августа по 3 сентября в столице пройдут 36-я Московская международная книжная ярмарка и первая Московская международная детская книжная ярмарка. Рассказываем, на какие книги обратить внимание и на какие встречи сходить.

Выбор "РГ": Пять книг Московской международной книжной ярмарки
© Российская Газета

"Подлинная жизнь Дениса Кораблева. Кто я? "Дениска из рассказов" или Денис Викторович Драгунский? Или оба сразу?", Денис Драгунский, "Редакция Елены Шубиной"

Это и автобиографический роман, и увлекательный экскурс в Москву второй половины прошлого столетия, и невероятное сплетение судеб и адресов, знакомых читателям по страницам книг, фильмам, документальным передачам.

Дениса Драгунского часто сравнивают с тем самым Дениской из рассказов, которые зачитаны многими поколениями. Но такой ли он был на самом деле, с него ли списаны эти истории? В этой книге Денис Викторович и рассказывает, как все было, с его точки зрения. Здесь много диалогов с литературным героем Дениской, образ которого долгое время затмевал его самого. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями из архива семьи Драгунских.

"Бретёр", Юлия Яковлева, издательство "Альпина.Проза"

Роман из нового цикла детективов писателя и балетного критика Юлии Яковлевой. Действие происходит в XIX веке. В первой книге "Бретёр" события разворачиваются осенью 1812 года. Война откатывается все дальше на запад, в Европу, а в Петербург понемногу приезжают офицеры - кто в отпуск, кто по ранению. Мурин решает досрочно прервать отпуск и вернуться на войну. Утром к нему приходит сестра его полкового товарища Прошина и просит о помощи: ее брат арестован в игорном доме за жестокое убийство женщины. Девушка не верит, что ее брат мог так поступить, и просит Мурина отыскать истину...

"Отдых и еда на ВДНХ. Архитектурно-гастрономическое путешествие. 1939-1989", Василий Хорст, издательство "Бослен"

Чем удивляло меню ресторана "Золотой колос" на ВДНХ в 1954 году? Как русский стиль в архитектуре ВДНХ проявился в послевоенные годы? Что представляло собой питание на ВДНХ, которое мы сегодня назвали бы фастфудом? Сколько стоила легендарная газировка с сиропом? Какая пельменная стала самой популярной после открытия и сколько порций уходило там за восемь часов? Что представлял собой кофе "Льежуа", который подавали в удивительном павильоне-айсберге?

C этой книгой посещение легендарного выставочного центра превратится еще и в увлекательное архитектурно-гастрономическое путешествие в прошлое. Ведь примечательной была не только выставка, но и сеть общественного питания ВДНХ, рассчитанная на десятки тысяч посетителей.

"Интимная Русь. Жизнь без Домостроя, грех, любовь и колдовство", Надежда Адамович, Наталья Серегина, издательство "Манн, Иванов и Фербер"

Чем отличается мужская культура от женской? Кем была женщина на Руси в те давние времена? Почему наша Русь не поддалась всеевропейскому сумасшествию - охоте на ведьм? Были ли в истории Руси разводы, которые наделали много шума? И сколько жен нужно для полного счастья? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой книге, если, конечно, не постесняетесь ее открыть.

Авторы, этнографы Надежда Адамович и Наталья Серегина, уверены, что "...история на самом деле - это люди, которые жили, влюблялись, работали и воспитывали детей, страдали и умирали, так же как и мы с вами...". Вот об этом обо всем они и расскажут с иронией, но при этом опираясь на весомый библиографический список.

"Почтовая станция Ратсхоф. Кн. 1. Лабиринт мертвеца", Евгений Рудашевский, издательство "КомпасГид"

Новая увлекательная книга в жанре квеста от писателя Евгения Рудашевского отправит читателей в путешествие по Калининградской области. И особенно здесь выделяется старинная вилла Калининградской областной детской библиотеки, в стенах которой и разворачиваются многие события книги.

Куда сходить на ярмарке

30 августа

13.00. Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России, представит свою книгу "Культурная революция". Среди героев книги - Олег Табаков, Ирина Антонова, Эдвард Радзинский, Михаил Жванецкий и другие российские и мировые деятели культуры и международных отношений.

14.00. Драматург, прозаик, поэт, лауреат литературных и театральных премий Дмитрий Данилов представит книгу "Пустые поезда 2022 года" - цикл очерков о путешествиях по железной дороге.

18.00. Наталья Илишкина представит степную сагу "Улан Далай".

31 августа

19.00. Михаил Елизаров представит новую книгу "Скорлупы. Кубики" и специальное издание романа "Библиотекарь" к выходу одноименного сериала.

1 сентября

18.00. Встреча "Андрей Вознесенский. Несимметричное время: стихи, проза, воспоминания". Участники: вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская, актер театра и кино Вениамин Смехов.

18.00. Вадим Панов представит серию книг "Непревзойденные".

18.15. Анна Матвеева прочтет отрывок из второй части "Картинных девушек".

19.00. Павел Басинский представит документальный сериал "Каренина" по своей книге "Подлинная история Анны Карениной".

2 сентября

12.00. Зельфира Трегулова представит свою книгу "Шедевры Третьяковки. Личный взгляд" и расскажет о некоторых знаменитых полотнах российских художников XIX и XX веков из коллекции Государственной Третьяковской галереи.

15.00. Поэты Анна Ревякина, Ольга Старушко, Мария Ватутина, Дмитрий Молдавский, Максим Замшев представят сборник фронтовой поэзии "Поэzия русского лета".

16.00. Александра Маринина представит детективный роман "Дебютная постановка" - новое расследование с участием Анастасии Каменской, а также новинку в жанре нон-фикшн "Генрих Шестой глазами Шекспира".

3 сентября

10.15. Игорь Олейников представит графический роман "Гуси-лебеди".

12.00. Ирина Зартайская представит новую книгу "Бабушка Фиона и школьный автобус".

14.00. Отец Павел Островский представит книгу "Путь к Богу".

15.00. Встреча с Дарьей Донцовой и ее детективным романом "Слон для дюймовочки" и детской книгой "Печать любви".

17.00. Тренер по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер представит свою книгу "Я - никто. Автобиография легендарного тренера".

Навигатор

Московская международная книжная ярмарка и Московская международная детская книжная ярмарка пройдут в ЦВК "Экспоцентр" на Краснопресненской набережной, 14, в павильоне N 5. Ближайшие станции метро - "Выставочная" и "Деловой центр".