Войти в почту

Максим Егоров в ходе поездки в Республику Беларусь предложил провести совместный фестиваль в честь солиста ансамбля «Синяя птица» Сергея Дроздова

Глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь на встрече с премьер-министром страны Романом Головченко выступил с инициативой организовать и провести в 2024 – 2025 годах в Гомеле и Тамбове совместный фестиваль в честь 70-летия солиста ансамбля «Синяя птица» Сергея Дроздова.

Максим Егоров в ходе поездки в Республику Беларусь предложил провести совместный фестиваль в честь солиста ансамбля «Синяя птица» Сергея Дроздова
© Администрация Тамбовской области

Обладавший уникальным тембром голоса и мастерски им владевший Сергей Дроздов придавал «Синей птице» яркое и запоминающееся звучание. Его композиции слушала и пела вся страна. В силу различных причин при жизни певец не получил наград и званий, но приобрёл поистине всенародную любовь.

Родившийся в городе Гомель, Сергей Дроздов последний период жизни провёл в Тамбове, здесь же он был похоронен. Поэтому фестиваль предлагается провести именно в этих городах, ставших для музыканта по своему родными.

— Сергей Дроздов замечательный певец, родившийся и выросший в Белоруссии, покоривший своим талантом весь СССР, стал символом братства и единства культур России и Беларуси. Уверен, что фестиваль станет ярким событием в культурной жизни России и Беларуси, послужит укреплению наших связей, принесёт много радости почитателям таланта Сергея Дроздова, — отметил Максим Егоров.