Войти в почту

Зачем в Ярославле Пушкина читают на улице

На главной площади Ярославля показали музыкально-драматическое действо "Евгений Онегин".

Зачем в Ярославле Пушкина читают на улице
© Российская Газета

Вечером 25 августа Советская площадь в Ярославле превратилась в огромный концертный зал - со сценой и бесконечными рядами пронумерованных зрительских мест, занявших всю ее центральную часть. Те, кому не хватило стульев в импровизированном зрительном зале, кто не знал о концерте и стал его случайным свидетелем, теснились у ограждений - благо, и отсюда все было видно: звуковая аппаратура работала отлично, а происходящее на сцене воспроизводилось на больших экранах. Было уже по-осеннему прохладно, люди ежились и кутались в теплое, но не уходили.

"Ты представляешь, гуляли по центру города, а тут Башмет, Хабенский, "Евгений Онегин", опера, Пушкина читают прямо на улице! Так и простояли два часа. Мы в полном восторге!", - потом громко по телефону делилась с кем-то впечатлениями туристка из Подмосковья.

Юрий Башмет, который уже пятнадцать лет подряд в мае радует ярославцев музыкальным фестивалем, конец лета в регионе ознаменовал масштабным музыкально-драматическим действом по роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин" с участием актеров Константина Хабенского, Ольги Литвиновой, солистов Большого и Мариинского театров, московского театра "Новая опера", симфонического оркестра "Новая Россия" и хоровой капеллы "Ярославия". Впервые этот спектакль местные любители музыки и театра увидели еще в 2010 году, и тоже "под небом голубым" - в парке Губернаторского дома. Солисты и актеры-чтецы были тогда другими, но впечатления - теми же.

По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, грандиозный концерт опен-эйр они вместе с Юрием Башметом задумали еще весной.

Уже не все, особенно молодежь, могут сказать, о чем идет речь в том же "Евгении Онегине", а этот жанр помогает "внести ясность"

- Проект "Большой концерт" станет новым оригинальным форматом культурных событий в регионе: музыканты, артисты могут встретиться со своими слушателями и зрителями в пространстве, не ограниченном стенами концертного зала. Уверен, что это создаст особую атмосферу, позволит придать новое звучание произведениям искусства, - считает глава области.

Кстати, ярославцы проявили к событию больший интерес, чем ожидали организаторы, из-за чего пришлось даже печатать дополнительные билеты. Всего же на августовском концерте с участием известных музыкантов и театральных звезд совершенно бесплатно побывали около восьми тысяч человек. Специальные приглашения получили члены семей военнослужащих, учителя, работники культуры, волонтеры, представители общественных организаций и вузов региона, силовых структур.

- Это все приближает слушателя к нам и нас к нему, - уверен маэстро Башмет, весной ставший почетным гражданином Ярославской области и с гордостью надевший этот знак перед тем как встать к дирижерскому пульту. - Прекрасно, что задуманное нами несколько месяцев назад осуществилось. Любая идея должна получить рельсы, колеса, а лучше крылья. Я считаю, что сегодня у нашей идеи появились крылья, и мы будем продолжать это делать.

Прославленный альтист и дирижер сетует: уже не все, особенно молодежь, могут сказать, о чем идет речь в том же "Евгении Онегине", других классических произведениях. Поэтому особый жанр музыкально-литературной композиции помогает "внести ясность".

- Этот жанр - абсолютная ясность по сценарию, по сюжету, - объясняет автор музыкально-литературной версии "Евгения Онегина". - Плюс хиты, в хорошем смысле, из оперы, не менее гениальные, чем литературное произведение. Таким образом получается, что все поймут, о чем идет речь, и услышат знакомую музыку, с которой каждый из нас родился. Это музыка Петра Ильича Чайковского, в душе у каждого из нас она есть, и Пушкин у каждого есть.

Настолько "есть", что не один зритель тихо повторял вместе с актерами-чтецами: "Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы..." К счастью, тех, кто все это помнит, пока еще много.