Войти в почту

«Был социально страдающим человеком»: в Москве простились с Глебом Панфиловым

Народный артист РСФСР, режиссер и сценарист Глеб Панфилов был совестливым художником и социально страдающим человеком, во всех своих фильмах он переживал о России. Так о почившем режиссере высказалась президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, вдова писателя Наталия Солженицына во время церемонии прощания.

«Был социально страдающим человеком»: в Москве простились с Глебом Панфиловым
© Вечерняя Москва

— Глеб был очень вдумчивый человек, очень совестливый художник. Он был социально страдающим человеком, — сказала она.

Чтобы проститься с народным артистом, коллеги, родные и близкие, а также поклонники творчества Панфилова пришли в храм Усекновения главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря, где также прошло отпевание режиссера. Люди принесли множество цветов. У входа стоял портрет Панфилова, а также венки от Министерства культуры России, Театра имени Вахтангова и киноконцерна «Мосфильм».

Гражданская панихида начнется в 15:00 на Новодевичьем кладбище, где режиссера похоронят рядом с женой, народной артисткой СССР, актрисой Инной Чуриковой, передает ТАСС.

Глеб Панфилов скончался 26 августа на 90-м году жизни, ненадолго пережив свою любимую супругу, которой не стало зимой 2023 года. Спектакли кинорежиссера уникального таланта много лет шли в театре «Ленком».