Войти в почту

«Убит горем»: сын Панфилова расплакался у гроба отца

Сын режиссера Глеба Панфилова Иван расплакался у гроба отца на похоронах, передает корреспондент NEWS.ru. Представитель семьи Панфилова Елена Слатина сообщила, что молодой человек пока не дает интервью.

Сын убит горем и интервью не дает, — сказала Слатина.

Режиссер Карен Шахназаров на похоронах своего коллеги назвал Панфилова по-настоящему талантливым и идейным человеком. Он подчеркнул, что умерший режиссер снимал «человеческие картины».

Народный артист РСФСР Глеб Панфилов скончался спустя несколько месяцев после перенесенного инсульта. В мае он был госпитализирован и доставлен в реанимацию Одинцовской областной больницы. Позднее его лечение проходило в столичном Институте имени Склифосовского.

Панфилов родился в 1934 году в Магнитогорске. В 1957 году он окончил химический факультет УПИ, после чего стал работать заведующим отделом пропаганды и агитации Свердловского горкома ВЛКСМ. Параллельно вместе с друзьями он организовал любительскую киностудию, сняв фильмы «Нейлоновая курточка» и «Народная милиция».

В дальнейшем он начал работать на «Ленфильме», где снял свой первый художественный фильм «В огне брода нет». Одна из его наиболее известных лент «Начало» появится на экранах в 1970 году. Режиссер Никита Михалков ранее назвал Панфилова абсолютным новатором, так как он мог находить нечто новое даже в очень религиозном содержании.