Войти в почту

О чем фильм «Девочка Нина и похитители пианино»

Порой каждому взрослому хочется вернуться в школьные годы чудесные, как и ребенку — скорее вырасти, чтобы отправиться в свободное плавание. Обозреватель «Вечерней Москвы» Татьяна Еременко предлагает читателям посмотреть кино, которое позволит испытать свежие ощущения, сколько бы вам ни было лет.

О чем фильм «Девочка Нина и похитители пианино»
© Вечерняя Москва

Выбираете, чем порадовать ребенка и себя на 1 сентября? 31 августа кинотеатры начнут показ фильма «Девочка Нина и похитители пианино». Он вызовет улыбку у любого.

А что, если взять все лучшее из советских семейных кинолент и объединить с нюансами нашего времени? Возможно, получится чудо. Главное в это поверить! «Девочка Нина...» — фильм такой, который можно поставить в один ряд с «Приключениями Электроника», «Гостьей из будущего», «Приключениями Буратино» и другими картинами...

Это кино многослойное. Дети, когда его смотрят, смеются от радости и прячутся от переживаний. Да и взрослым есть о чем задуматься, чем полюбоваться.

По сюжету бойкая девочка Нина (Ева Смирнова из «Чебурашки» и «Вампиров средней полосы»), не намерена давать в обиду злодеям старенькое пианино. А ее сосед Кирилл (Егор Николаенко) оказывается тем другом, который «в беде не бросит, лишнего не спросит», только нужное. Сам же инструмент волшебный, нужный Родиону (Алексей Филимонов, запомнившийся зрителям в «Вертинском»), который намерен с его помощью сделать других такими же, как сам — бесчувственными. Не обойдется история и без Нининой мамы (Наталья Ноздрина).

Прелесть фильма в том, что он является произведением искусства, когда смыслы, заложенные в сюжет, глубже, чем поверхностное развлечение, и долговечнее, чем сиюминутные события. Взрослый задается вопросами о том, имеет ли кто-либо право принимать решение за других, необходимо ли отказываться от эмоций, если не в силе с ними совладать, и многими другими.

А ребенок увлеченно следит, девчонка прячется от грабителей в пианино или мальчишка применяет смекалку и использует огнетушитель, чтобы сбить с толку противников. Кстати, как полагается хорошему детскому фильму, злодеи здесь скорее забавные, чем пугающие. Чего только стоят маски зебры и носорога на персонажах Глеба Пускепалиса и Антона Ескина!

Отмечу, что режиссер этой ленты Роман Шаляпин запомнился мне как автор одной из самых нестандартных экранизаций «Бесов» по Достоевскому. Поэтому неудивительно, что это его детское кино получилось не тем, которое обращается к глазам и кошельку зрителей от мала до велика, а тем, которое проникает в сердце. Наверное, стоит признаться, что фильм «Девочка Нина и похитители пианино» взрослую меня растрогал до слез тем, что напомнил — в конечном итоге добро всегда побеждает зло. Главное сохранять чистоту намерений, заботиться о ближних и развивать в себе способность любить. А еще не забывать улыбаться, обезвреживая негатив смехом, а не болью.

Хочется, чтобы это кино не прошло незамеченным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Филимонов, актер:

— Это доброе кино на все времена про смелость, отвагу, веру в чудеса. Уверен, зрители получат удовольствие и хорошее настроение. Это детское кино без детскости. Современная сказка в духе наших родителей.