Войти в почту

Объявлены результаты московского тура конкурса имени Микаэла Таривердиева

На сцене Российского национального музея музыки объявили результаты московского этапа I тура XIII Международного конкурса имени Микаэла Таривердиева.

Объявлены результаты московского тура конкурса имени Микаэла Таривердиева
© Российская Газета

Из девяти участников тура в полуфинал конкурса проходят: Виталия Котова, Россия; Жан Нувель-Алу, Франция; Ирина Крюкова, Россия; Иван Гавриков, Россия; Елена Малева, Россия.

Напомним, что этап I тура прошел в Российском национальном Музее Музыки с 28 по 30 августа 2023 года. Жюри возглавлял Эудженио Мария Фаджиани, титулярный органист Францисканского храма в Ла Верне (Ареццо, Италия). В состав жюри в Москве также входили: главный органист и хранитель органа Московского концертного зала "Зарядье" Лада Лабзина, профессор органа в Центральной консерватории музыки Пекина Юань Шен, профессор, глава кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского Государственного Университета Алексей Панов.

"Общий уровень всех участников конкурса традиционно высок, - говорит председатель жюри, итальянский органист Эудженио Марии Фаджани. - Но в полуфинал прошли участники, которые продемонстрировали лучшую подготовку, чем остальные музыканты. И мы оценивали прежде всего не технику исполнения, а понимание музыки. Лично я рад видеть, что мнения всех членов жюри совпали. Это значит, что несмотря на то, что мы из разных культурных традиций - России, Италии, Китая, - мы открыты ко всему новому. Мы вместе удивлялись новым идеям наших конкурсантов и поражались, насколько глубоко молодые музыканты погружаются в музыку. Этот конкурс очень полезен для них, он простимулирует их творчество".

Напомним, что помимо Москвы I тур конкурса органистов имени Таривердиева прошел в Нью-Хейвене (Коннектикут, США), Гамбурге (Германия), Пекине (Китай) в формате онлайн-прослушиваний. В режиме очных прослушиваний первый тур состоялся только в Москве.

Кстати

Полуфинал и финал конкурса органистов имени Таривердиева пройдет в Калининграде с 3 по 8 сентября 2023 года. Знаменитое состязание откроется 3 сентября в Кафедральном соборе Калининграда на острове Канта концертом председателя жюри калининградского этапа конкурса, профессора Высшей Музыкальной Академии Страсбурга и органиста Собора Нотр-Дам-де-Пари Иоанна Вексо и тенора Дамиена Ревьере.